Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

При поддержке ФССОБ открылся третий заключительный сезон «Байкальской Береговой Службы»

11.08.2015

На мысе Безымянный (Прибайкальский район, Республика Бурятия) продолжает работать «Байкальская Береговая Служба». Третий, заключительный сезон работы службы стартовал 1 августа.  Сейчас в лагере находятся более 50 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Ульяновска, Ангарска, Улан-Удэ, Мурманска, Нижнего Новгорода, Гулькевичи, Владивостока, Кемерово, Иркутска, Наро-фоминска, Мытищи, Железногорска, Красногорска Будапешта (Венгрия), Граца (Австрия), а также представители международного сообщества Let's Do It! из Франции и Мальты.

Ежедневно волонтёры проводят деятельность по очистке и мониторингу территорий, просветительские и разъяснительные беседы с туристами на тему бережного отношения к природе, правил и норм экологического туризма, пожарной безопасности.

За время работы третьей смены организованы два выездных лагеря на юг, на особо охраняемую природную территорию «Побережье Байкала» в Кабанском районе (Энхалукский заказник и территория Энхалук-Сухая) совместно с БУ «Бурприрода» и на север в Баргузинский залив совместно с администрацией национального парка «Заповедное Подлеморье». Выездные лагеря организованы с целью расширения работы Службы, а также для оказания содействия администрации по охране природы в активный туристический период.

На территории Энхалукского заказника также прошла акция по уборке мусора. В акции приняли участие более 40 человек. Акцию поддержали организация Республиканский центр молодёжного туризма «Байкал», Управление по делам молодёжи города Улан-Удэ и БУ «Бурприрода».

Для справки:

Лагерь организован по инициативе АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» в рамках проекта «Сохраним Байкал». Напомним, что во время работы ББС обученные добровольцы выступают в качестве общественных инспекторов и оказывают поддержку в соблюдении чистоты, облагораживании и комплексном мониторинге состоянии подопечных территорий в особо активные туристические сезоны. Ликвидируется прошлый экологический ущерб, а также благодаря повышению экологической грамотности населения удаётся частично предотвратить возникновение нового. Идентифицируются точки, требующие повышенного внимания. Работа ББС продлится до 15 августа.

Проект «Байкальская Береговая Служба» организован по инициативе АНО «Центр развития экологических и социальных проектов». Партнёры в 2015 году: Программа развития организации объединённых наций (ПР ООН, проект - Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна Байкала (Россия, Монголия)),  ФГБУ  «Заповедное Прибайкалье», ФГБУ «Заповедное Подлеморье»; проект «Чистые Берега Байкала» созданного по инициативе компании HEINEKEN в России; «Фонд содействия сохранению озера Байкал» (ФССОБ), фотолаборатория «Maxilab», НПФ «БАСК», компания «СТАРТ-1», 2GIS, ООО «Хабаровскстеклотара», международный аэропорт «Шереметьево».