Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная началу Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале».

17.07.2008

В пресс-конференции приняли участие: Президент Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), депутат Государственной Думы РФ А.Н. Чилингаров; Председатель Попечительского совета ФССОБ, Руководитель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» М.В. Слипенчук; директор Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, академик РАН Р.И. Нигматулин; координатор партии «Единая Россия» по вопросам экологии В.А. Грачев; депутат Государственной Думы В.С. Груздев.
В ходе пресс-конференции было рассказано о значении, программе и задачах научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале».
По словам А.Н.Чилингарова, в ходе экспедиции необходимо изучить механизмы межвидового взаимодействия и саморегуляции озера Байкал. «Вода Байкала – это гармоничная среда, взаимодействие организмов в которой создает баланс и постоянство этой водной среды. И чтобы сохранить Байкал, нам необходимо понять, как этот баланс организован», - подчеркнул он.
Как заявил М.В.Слипенчук, экспедиция призвана привлечь внимание международного сообщества к проблемам уникальнейшего озера. «У нас это уже получилось, – отметил он. - В экспедиции изъявили желание участвовать многие международные научные и экологические организации».
Р.И.Нигматуллин подробно остановился на научной программе экспедиции. Он особо подчеркнул уникальность предстоящих исследований. Впервые в истории будет осуществлен комплексный мониторинг Байкала с помощью самых совершенных на сегодня в мире глубоководных обитаемых аппаратов «Мир». На основе полученных в ходе экспедиции данных ведущие российские и мировые научные организации разработают комплекс практических мероприятий и рекомендаций для оптимизации хозяйственной деятельности в Байкальском регионе и сохранения уникальных природных ресурсов озера Байкал.

Экспедиция «Миры» на Байкале», организованная Фондом содействия сохранению озера Байкал, стартует 23 июля. В подготовке и проведении экспедиции принимают участие Правительство Республики Бурятия, Администрации Иркутской области и Забайкальского края, ведущие специалисты Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Байкальского Института природопользования и Лимнологического института Сибирского отделения РАН.
Экспедиция продлится два сезона. До середины сентября 2008 года состоится 60 погружений глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на дно Байкала, а в 2009 году – около 100 погружений. Ряд погружений ГОА «Мир» будет совершен на максимальные глубины (свыше 1 600 м).