Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Национальном музее Бурятии начала работу юбилейная выставка «350 лет вместе с Россией», организованная при поддержке и участии в экспозиции ФССОБ

22.06.2011

В течение всего юбилейного 2011 года в Бурятии проводятся мероприятия и торжественные церемонии в связи с празднованием 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. К этой знаменательной дате приурочен значимый музейный проект в Национальном музее РБ  «350 лет вместе с Россией». Уникальность проекта заключается в том, что пространственное и художественное решение зала (автор – засл. художник России Бальжинима Доржиев) выстроено на соединении инсталляций определённых исторических эпох и присущих им сфер и предметов человеческой деятельности. Главной целью экспозиции является отражение исторических процессов, происходивших на территории этнической Бурятии, начиная с древнейшего периода и до сегодняшнего дня.

Так, в разделе «Бурятия в древности» представлены предметы быта, оружие, доспехи, отражающие культурную традицию племён эпохи ранних кочевников. В разделе «Присоединение Бурятии к России» освещено военное дело бурят и казаков в XVI-XVIII вв., строительство острогов и торговых факторий, быт русских старожилов, семейских и эвенков, сам процесс присоединения Бурятии к России представлен историческими документами, картами и гравюрами. А раздел «Республика Бурятия на современном этапе» рассказывает о развитии экономики, культуры, языков и религий в Бурятии в новейшее время. В частности, среди самых масштабных проектов последнего десятилетия представлена международная экспедиция «МИРЫ» на БАЙКАЛЕ» и другие проекты Фонда содействия сохранению озера Байкал. ФССОБ, и учредившая его ГК «МЕТРОПОЛЬ», стали также соорганизаторами выставки и ее финансовыми партнерами.

На экспозиции посетители смогут увидеть уникальные, ранее не выставлявшиеся экспонаты музея. Ппредставлено в общей сложности около 1 000 предметов духовной и материальной культуры, произведений декоративно-прикладного искусства.