Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Завершена очередная экспедиция географического факультета МГУ на Байкале

02.09.2014

С 9 по 29 августа 2014 года в Республике Бурятии прошла комплексная научно-исследовательская экспедиция, организованная при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал. В ее состав вошли студенты и сотрудники географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, представляющие кафедры рационального природопользования (зав. кафедрой - Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук), геохимии ландшафтов и географии почв, физической географии мира и геоэкологии. Данная экспедиция является продолжением исследований Байкальской природной территории, проводимых при поддержке ФССОБ с 2009 года.
Участниками экспедиции  были  проведены комплексные полевые исследования и выполнен большой объем работ, направленных на выявление современного состояния природопользования и перспектив  развития изучаемых территорий,  на сохранение уникальных  экосистем. Исследования проходили в Северобайкальском, Баргузинском, Курумканском, Прибайкальском и Мухоршибирском районах Бурятии.

В Северобайкальском районе для выявления и оценки геохимического воздействия  Холоднинского месторождения на аквальные ландшафты были отобраны пробы воды в  штольневых ручьях, в реках  Холодная, Тыя, Кичера, на фоновых участках рек Гасан-Дякит и Ондоко.  По результатам их анализов можно будет сделать выводы о динамике возможного воздействия штольневых вод  Холоднинского месторождения на реки Холодная и Тыя, несущих воды в Байкал.
Был продолжен сбор сведений о деятельности общин традиционного природопользования и данных для составления ландшафтной карты на часть Северобайкальского района.
Изучено состояние акватории озера Бакони и Слюдянских озер, являющихся зонами массового отдыха местных жителей. Отобраны пробы воды и донных отложений озера, проведены пилотные исследования водной растительности водоема и отобраны образцы водорослей. Изучено современное состояние ландшафтов и описаны ПТК, попадающие в зону рекреационного воздействия, проведена предварительная оценка устойчивости ПТК к рекреационным нагрузкам, изучены особенности рекреационной дегрессии. Все полученные материалы будут использованы  для разработки рекомендаций по совершенствованию функционального зонирования территории для сохранения ландшафтов в условиях планируемого роста числа рекреантов в ближайшие годы.
Проведены пилотные исследования на острове Ярки – уникальной  песчаной косе, разделяющей акватории Ангарского Сора и озера Байкал, месте произрастания эндемичных растений, занесенных в Красные книги Бурятии и России. Особую угрозу существованию этого уникального объекта природы представляет возможное  строительство высокой жесткой каменно-набросной дамбы и дороги вдоль острова.

В Баргузинском и Курумканском районах проведены работы по пилотной инвентаризации и картографированию свалок сельских поселений. Так, в соответствии со специально разработанным бланком инвентаризации, содержащем 35 позиций, было описано 12 свалок в 6 населенных пунктах.
В Курумканском районе совместно с  директором эвенкийского центра «Юктэ» намечены дальнейшие исследования по систематизации сведений по традиционному природопользованию эвенков, их истории и культуре, по составлению карт и информационных материалов, посвященных данной тематике.  

В Прибайкальском районе  участники экспедиции работали в окрестностях Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань". Основная цель - оценка современного состояния и выявление перспектив развития рекреационной деятельности. Сбор материалов проводился для разработки предложений по организации различных видов  туристической деятельности с учетом экологической емкости ландшафтов. В ходе маршрутов были даны подробные описания отдельных участков, выбранных для целей ландшафтного картографирования с использованием материалов дистанционного зондирования. На ключевых участках проводилась оценка эстетики ландшафтов, комфортности рекреационного угодья прибрежных экосистем, устойчивости ПТК к рекреационным нагрузкам, давалась характеристика рекреационной дигрессии, проводился подсчет отдыхающих и пр. Анализ полученных полевых материалов позволит составить представление о природных особенностях территории, о ее современном состоянии, дать рекомендации по ее рекреационному использованию.
Для изучения современного состояния прибрежной зоны озера Байкал, несущей максимальные рекреационные нагрузки в связи с активным использованием песчаных участков пляжей неорганизаванными отдыхающими, особое внимание было уделено изучению деградации ландшафтов в зоне рекреационного воздействия и изучению степени их устойчивости к антропогенным нагрузкам.
Участниками экспедиции продолжен сбор материалов об экологических проблемах озера Котокель. С помощью мобильной лаборатории проводились гидрохимические исследования и отбирались пробы воды в озере Котокель, реках Исток, Верхний и Нижний Коточик, а также в колодцах поселка Исток. Пробы будут проанализированы в лаборатории мониторинга водных систем кафедры рационального природопользования. 
Помимо научной работы, участники экспедиции принимали активное участие в мероприятиях, способствующих сохранению озера Байкал и уникальной природы Бурятии. Студенты приняли активное участие в уборке мусора на побережье озера Байкал в окрестностях курорта Горячинск.

Отдельный отряд экспедиции работал в Алтачейском заказнике (Мухоршибирский район). Цель работы – изучение ландшафтных условий и достопримечательных объектов территории заказника и разработка проектов экскурсионных маршрутов для развития экологического туризма и экопросвещения. В результате исследований собраны материалы по ландшафтному обследованию территории окрестностей кордона заказника, составлены два ландшафтных профиля через долину реки Алтачейки и два трансекта через котловины озер Эхэ-Нур и Бугатэ-Нур, подготовлены предварительные описания трех экскурсионных маршрутов с картографическим сопровождением.