Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ представляет свои проекты на VII Байкальском экономическом форуме

12.09.2011

В Иркутске стартовал VII Байкальский экономический форум, в котором участвуют представители почти 30 стран мира. ФССОБ представляет на БЭФе свои текущие и перспективные проекты в рамках выставки «Сибирь и Дальний Восток — земля возможностей», проходящей в павильоне  №1 комплекса «Сибэкспоцентр».

Выставку открыли министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который также является членом Наблюдательного совета ФССОБ.

В нынешнем году главной темой БЭФ стала «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона».  Помимо вопросов развития лесопромышленного комплекса, энергосбережения и энергоэффективности, в повестку форума включена тема сохранения экосистемы озера Байкал.

Как отметил Президент Республики Бурятия  Вячеслав Наговицын, согласно данным Всемирной туристической организации, Байкал является пятой по привлекательности для иностранных туристов территорией России. Он напомнил делегатам о масштабном проекте ФССОБ -  международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». «В ходе комплексной научной экспедиции прошли погружения двух глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на дно озера Байкал. Это способствовало не только расширению научных знаний о Байкале, но и популяризации и продвижению Байкала, как одного из интереснейших объектов туристского посещения», – сказал глава Бурятии.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев преддверии Байкальского экономического форума поделился со СМИ своим видением вопроса сохранения озера Байкал и поиска альтернатив БЦБК. «Комбинат должен работать только в замкнутом цикле с соблюдением экологических требований… Наша же задача - быть предельно последовательными и сформировать для жителей города Байкальска такой пакет предложений на рынке труда, чтобы он ими был поддержан. Одним из альтернативных проектов может стать создание комбината закрытого грунта, где жители Байкальска смогли бы, например, круглогодично выращивать клубнику. Мы сторонники того, чтобы он уже в следующем году заработал в полную силу», - заверил Д.Мезенцев корреспондента ИТАР-ТАСС.

Тема сохранения озера  Байкал и бережного отношения к природе края постоянно обсуждается в дискуссиях Байкальского экономического форума. ФССОБ, представляя свои проекты на БЭФе,  готов содействовать бизнесу и власти в разработке новейших экологически безопасных технологий и их промышленному внедрению, участвовать в выработке четких научно-практических рекомендаций на основе исследований, направленных на сохранение озера Байкал и биологического разнообразия озера и Байкальского региона в целом.