Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

АНОНС: М.В. Слипенчук в программе «Дом"Э"»: «Хватит ли всем воды?»

18.09.2017

М.В. Слипенчук принял участие в программе «Дом "Э"» на Общественном телевидении России. Это авторская программа Сергея Бодрунова, президента Вольного экономического общества России.

Сергей Бодрунов и гости программы – эксперты в области экономики. Смотрите «Дом "Э"» в эфире ОТР по субботам или на сайте ОТР https://otr-online.ru/programmi/dom-e-38087.html.

Вольное экономическое общество России – основанный еще Екатериной Великой первый институт гражданского общества нашей страны. Сегодня эту организацию возглавляет Сергей Бодрунов, автор более 450 научных публикаций. На ОТР он ведет авторскую программу об экономике «Дом "Э"». В ней встречаются представители всевозможных экономических школ и высказываются диаметрально противоположные мнения. На программе поднимаются острые вопросы: «Зеленая экономика – мода или необходимости?», «Налоговая политика – возможны ли варианты?», «Современный мир – кризис или новая формация?» и так далее.

М.В. Слипенчук принял участие в передаче «Хватит ли всем воды?», посвященной теме «экономического эгоизма» в отношении водных ресурсов. В качестве второго гостя присутствовала  Елена Вишнякова – директор по связям с общественностью компании En+ Group, задействованной в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности. Участники обсуждали, как экономика могла бы помочь сохранить водные ресурсы Земли, и какую роль в этом играют энергетические проекты.

Автор и ведущий Сергей Бодрунов отметил, что многие вообще не задумываются, как тратится вода в промышленных масштабах. Между тем, ученые подсчитали, что на чашку чая уходит в среднем 30 литров воды с учетом полива и выращивания чая. Мало того, на производство самой чашки уходит 2 тонны воды, не менее 2 тонн воды уходит на стакан молока. Это все мы не видим своими глазами, но на это стоит обратить внимание.

В своем выступлении Михаил Слипенчук обозначил проблему несоответствия тарифов на электроэнергию в Иркутской области и Республике Бурятия, поднял вопрос о необходимости введения в законодательство такого понятия, как Природная рента, а также призвал энергетические компании России обратить внимание на ближайшего соседа – Монголию, пока там не начали всерьез строительство угрожающих Байкалу ГЭС на притоках Селенги. В свою очередь Елена Вишнякова рассказала о работе En+ Group в данном направлении, а также поделилась информацией об итогах проведения ежегодного экологического марафона «360 минут ради Байкала», организованного Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» и компанией En+ Group.