Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ презентовал книгу об исследованиях Патомского кратера

18.04.2012

17 апреля в Иркутске Фонд содействия сохранению озера Байкал провел презентацию научного труда "Патомский кратер. История исследований в XXI веке", изданного по итогам одноименной конференции, прошедшей в Санкт-Петербургском государственном горном университете в 2011 году. Сборник содержит более 20 статей ведущих российских ученых в области геологии, геоморфологии, геохимии, дендрохронологии, ядерной физики.

Книгу, изданную при поддержке ФСССОБ, представил организатор и участник экспедиций на Патомский кратер 2010 и 2011 годов, депутат ГД РФ, Председатель Попечительского совета ФССОБ Михаил Слипенчук. Он отметил, что до сих пор гипотезы происхождения объекта вызывают споры. Все эти гипотезы представлены в данном издании, в том числе криогенная, нашедшая подтверждение в ходе анализа результатов экспедиции "Патомский кратер- 2011". Для того чтобы окончательно потвердить эту версию, необходимо провести ряд дополнительных научных экспериментов и организовать новую экспедицию на кратер.

Участники презентации, среди которых были представители ИНЦ РАН и правительства Иркутской области, обсудили перспективы дальнейших исследований и туристический потенциал этого уникального объекта.

Вице-президент ФССОБ Баир Цыренов также рассказал о планах Фонда на 2012 год: проведении конференции "Байкал - всемирное сокровище" в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, открытии музейного комплекса <Ноосфера> в Иркутске, продолжении проекта "Эколагерь"Хакусы", экспедиции "Селенга-Байкал" и др.

Справка

Патомский кратер открыл в 1949 году геолог Вадим Колпаков. Кратер находится в 360 км от райцентра Бодайбо. Он представляет собой большой холм из известняков диаметром около 160 м и высотой 40 м, а на его вершине находится кольцевой вал диаметром около 80 м. Кратер находится в зоне вечной мерзлоты, его возраст оценивается в 500 лет. За период исследований кратера ему приписывалось самое разное происхождение: след падения крупного сверхплотного метеорита, который ушел под землю; глубинный прорыв газов; фрагмент Тунгусского метеорита. В 2005, 2006, 2008, 2010 и 20й1 годах были организованы экспедиции по его изучению.

Экспедиции 2010 и 2011 годов прошли при организационной и финансовой поддержке ФССОБ и Группы компаний "МЕТРОПОЛЬ". На данный момент рассматривается вопрос о включении объекта в число памятников природы РФ.