Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принимает участие в выставочной экспозиции в рамках II Международной конференции «Санкт-Петербург - морская столица России. Экология»

17.03.2011

II Международная конференция «Санкт-Петербург – морская столица России. Экология» проходит в Санкт-Петербурге 17-18 марта. Она открывает цикл мероприятий «Петербургской экологической недели» и направлена на привлечение российской и мировой общественности к проблемам экологии водных ресурсов и формирование единой эколого-ориентированной политики в области охраны водных объектов.

В конференции участвуют более 300 делегатов, в том числе, руководство Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства транспорта РФ, Росприроднадзора, Росводресурсов, Росрыболовства, профильных комитетов Государственной Думы ФС РФ, представители региональных властей более 35 субъектов Российской Федерации, профильных министерств, посольств и генеральных консульств стран Европы и Азии. Также принимают участие в мероприятии представители межправительственных экологических комиссий, международных НПО по защите окружающей среды (WWF и другие), отечественные и зарубежные научно-исследовательские институты, независимые эксперты.

В рамках конференции проходят рабочие сессии по вопросам экологической безопасности при операциях по добыче и транспортировке нефти и газа, экологии морей Арктики и Дальнего Востока, Балтийского и Северного морей, Каспия и Азово-Черноморского бассейна, внутренних вод и трансграничных рек, а также по модернизации процесса очистки сточных вод.

Основной задачей конференции является выработка мер по совершенствованию государственной политики в области охраны водных ресурсов на уровне Российской Федерации, а также поиск общего подхода России и иностранных государств к решению вопросов экологии водных ресурсов. Решения, принятые по итогам конференции и вошедшие в резолюцию, будут направлены в профильные министерства и ведомства для совершенствования законодательной базы в сфере охраны окружающей среды.

17 марта на конференции выступил Президент и Председатель Наблюдательного Совета ФССОБ член-корреспондент РАН А.Н.Чилингаров. После выступления он посетил сайт возглавляемого им Фонда.

При подготовке релиза использованы материалы с сайта  www.er.ru