Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В ЦДХ состоялась церемония открытия Фестиваля РГО

31.10.2014

31 октября 2014 года в Центральном доме художника состоялась церемония открытия Фестиваля Русского географического общества. Такое масштабное мероприятие проходит впервые за почти 170-летнюю историю старейшей российской общественной организации. Президент РГО, министр обороны России Сергей Шойгу дал старт первому Фестивалю Общества и в приветственной речи, в частности, заметил:

«Сегодняшний день, несомненно, войдёт в славную историю Русского географического общества. Войдёт как день рождения его новой традиции. Я выражаю признательность тем, кто пришёл разделить наш праздник, в том числе коллегам из зарубежных географических обществ, которых мы искренне рады видеть здесь. Особые слова тем, кто помог организовать Фестиваль: нашим партнёрам и единомышленникам, нашим попечителям. Благодаря этим увлечённым людям Русское географическое общество получило возможность широко и ярко показать то, чем оно занимается».

В церемонии открытия также приняли участие Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчук, Президент ФССОБ, Вице-президент РГО А.Н.Чилингаров, Первый Вице-президент РГО, декан географического факультета МГУ им. Ломоносова Н.С.Касимов и другие официальные лица.

Особый интерес гостей вызвала зона экспедиций. В этой части демонстрируются находки, обнаруженные во время археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино» в Туве и Красноярском крае, якутский мамонтенок Юка, артефакты, поднятые с затопленного в Черном море линкора «Императрица Екатерина Великая», и многое другое. Так, посетители могут приоткрыть тайну острова Гогланд, увидеть знаменитый ледовый лагерь «Барнео», познакомиться с результатами подводной экспедиции «Полюс холода», где был установлен ряд рекордов, и многое другое. Знаменитому озеру Байкал на Фестивале посвящено сразу три раздела: эффектный стенд, посвященный экспедициям Фонда содействия сохранению озера Байкал, стенд многолетнего проекта «Селенга-Байкал» и интерактивный стенд с погружением на дно озера в батискафе.

Фестиваль Русского географического общества работает в Центральном доме художника в Москве с 31 октября по 6 ноября. 31 октября двери для гостей открыты с 15:00 до 20:00, 1–5 ноября – с 10:00 до 20:00 и в завершающий день, 6 ноября, с 10:00 до 18:00.