Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Представители ФССОБ провели презентацию проекта «Музей Ноосферы»

13.09.2011

На круглом столе, посвященном проблемам развития туристско-рекреационных проектов, который прошел 13 сентября 2011 года в рамках VII Байкальского международного экономического форума в Иркутске, с докладом о строительстве интерактивного музейно-планетарного комплекса «Ноосфера» выступил М.И. Щадов.

Музейно-планетарный комплекс «Ноосфера» рассчитан на людей всех возрастов и профессий. Огромные интерактивные экраны, системы мультимедиа, суперсовременное проекционное оборудование, а также уникальные экспонаты, собранные во время экспедиции ФССОБ «Миры» на Байкале» позволят совершить путешествие в прошлое и будущее Байкала. Основой подачи информации является аудиовизуальный ряд, последовательно раскрывающий понятие «ноосфера» по отдельным темам: земная кора (литосфера), подводный мир Байкала (гидросфера и биосфера), атмосфера и космос.

Проект «Музей Ноосферы» призван решить ряд актуальных задач: привлечь внимание к уникальной природе Байкала, к научным исследованиям озера, содействовать естественнонаучному образованию и патриотическому воспитанию школьников и молодежи.

В презентации также приняли участие Вице-президент ФССОБ Б.Д. Цыренов, руководитель проекта «Музей Ноосфера»  Д.В. Семенов, заместитель директора ФССОБ И.Ю. Крылова и руководство компании «Литаком».