Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в праздновании Дня Байкала

14.09.2015

13 сентября в селе Турка Прибайкальского района Бурятии прошел День Байкала. Организаторами мероприятия выступили Байкальский информационный центр «Грань» и ряд некоммерческих экологических организаций. Фонд содействия сохранению озера Байкал и парк-отель «Байкальская ривьера» оказали поддержку празднику и устроили пикник для участников акции.

Открыли праздник волонтеры экологических НКО вместе с представителями Coca-Cola Hellenic. Они провели уборку мусора на территории побережья Байкала. В результате уборки было собрано 40 мешков (объем 180 л.) с мусором. Затем ведущие экологические НКО рассказали гостям праздника об основных проектах, связанных с защитой Байкала. Презентации своей природоохранной деятельности сделали НП «Большая Байкальская Тропа – Бурятия», «Центр оценки качества образования», Национальный музей Республики Бурятия и другие. 

Отметим, что День Байкала был учрежден в 1999 году и с тех пор ежегодно отмечался в четвертое воскресенье августа, но с 2008 года решением Законодательного собрания Иркутской области был перенесен на второе воскресенье сентября. В этом году праздник пришелся на 13 сентября.