Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

При поддержке ФССОБ прошли мероприятия в рамках Международного проекта «Let's Do It! World Clean Up 2012»

15.04.2012

14 апреля при организационной и финансовой поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) в Прибайкальском районе Республики Бурятия прошли экологические мероприятия в рамках Всемирной уборки «Let's Do It! World Clean Up 2012» и проекта «Сохраним Байкал».

Эти мероприятия были приурочены к «Байкальской рыбалке-2012», которая проходила в селе Ярцы и была посвящена развитию рыболовного спорта и туризма в Бурятии. При этом немаловажное значение имела и экологическая сторона: около 40 волонтеров очистили берег Байкала от мусора.

С 24 марта по 25 сентября 2012 года подобные уборки в рамках акции «Let's Do It! World Clean Up 2012» пройдут по всему миру, объединив миллионы волонтеров в 100 странах.

Также в ходе "Байкальской рыбалки-2012" прошла просветительская экологическая акция «Чистый лед Байкала», организованная волонтерской командой «Make a Move» в рамках проекта «Сохраним Байкал». В ней приняло участие более 30 волонтеров, которые призывали соблюдать чистоту на берегу озера, выбрасывать мусор в специально установленные урны, а также подали личный пример, собрав 80 мешков мусора.

Проект «Сохраним Байкал» направлен не только на сбор мусора, но и на внедрение современных технологий его утилизации. Как отметил директор ФССОБ Борис Данилов, «необходимо своевременно и систематично вывозить мусор на переработку. Это практически единственный верный способ защитить себя и своих детей от болезнетворных бактерий, опасных газов, вредных химических соединений».