Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Президент ФССОБ А.Н. Чилингаров открыл Фестиваль «Первозданная Россия»

22.01.2016

Президент и Председатель Наблюдательного совета ФССОБ, российский ученый и исследователь, Герой Советского Союза, Герой России, член-корреспондент РАН, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н.  Чилингаров принял участие в церемонии открытия III Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» в Центральном доме художника в Москве.

На выставке, которая предваряет проведение Года экологии в России, представлены более 350 фотографий  живописных пейзажей нашей страны и уникальных портретов диких животных.

Фестиваль открыла Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко. На церемонии открытия присутствовал Министр культуры РФ В.Р. Мединский. «Несмотря на свою молодость, Фестиваль уже заявил о себе как об одном из самых масштабных и зрелищных мероприятий, количество участников которого растет из года в год, а программа становится все ярче и разнообразнее», – сказала  спикер Совета Федерации. Она отметила, что у Фестиваля появились свои традиции, в частности, широко представлены практически все регионы России.

В.И. Матвиенко указала на важное воспитательное значение проекта, который учит с детского возраста любить и сохранять природу своей страны. «Очень важно, что Фестиваль стал событием для людей всех возрастов, прекрасным подарком для взрослых и маленьких жителей Москвы, гостей города».

«Совет Федерации, как один из соорганизаторов Фестиваля «Первозданная Россия», в своей деятельности уделяет большое внимание вопросам сохранения природы. За последние годы нам удалось создать современное законодательство, которое соответствует всем международным стандартам. 2017 год объявлен Президентом России Годом экологии.  Совет Федерации планирует провести VIII Невский экологический конгресс, который подведет предварительные итоги того, как реализуется экологическое законодательство в России», – сказала В.И. Матвиенко.

Как отметил В.Р. Мединский, выставка «Первозданная Россия» подчеркивает туристическую привлекательность нашей страны. По словам руководителя Министерства культуры РФ, такого рода замечательные проекты вносят значительный вклад в развитие внутреннего туризма.

Первый вице-президент Русского географического общества А.Н. Чилингаров зачитал приветственное слово президента РГО С.К. Шойгу. В приветствии, в частности, говорится, что организаторы и участники Фестиваля делают одно общее дело – объединяют неравнодушных к России людей.

В рамках церемонии открытия Фестиваля состоялось учреждение Книги почета лауреатов Фестиваля. В.И. Матвиенко вручила почетную награду Центру «Амурский тигр» за создание интернет-проекта, посвященного природе.

Информация и фото сайте Совета Федерации http://council.gov.ru/press-center/news/63509/