Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Состоялись погружения ГОА "Мир" в проливе Ольхонские ворота

30.06.2009

29 июня прошли погружения ГОА "Мир", пилотируемых Виктором Нищетой и Евгением Черняевым, в проливе Ольхонские ворота и бухте Бегул. Максимальная глубин погружений - 1 170 м. Цели погружений: обследование подводных склонов; опробование кавернозых выходов мраморов;наблюдение за поведением рыб и ракообразных в кавернах; отбор проб коренных пород для изучения их минерального и химического состава; сбор геологических коллекций; отбор воды и сбор биоты для комплексных исследований.

На ГОА "Мир-2" было установлено новое оборудование: три видеокамеры, закрепленные по периметру аппарата и дающие практически полный обзор толщи воды во время погружения. Полученные видеоматериалы будут переданы в Байкальский музей СО РАН в пос. Листвянка и использованы в «иллюминаторах» - мониторах музейной подводной лодки для имитации погружения для посетителей.

30 июня погружения не проводились. Аппараты "Мир" находятся на плановой профилактике. 1 июля планируются погружения в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург с целью изучения минерального состава иловых осадков.