Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Студенты МГУ очистили от мусора берег на байкальском курорте

14.08.2013

13 августа участники комплексной научной экспедиции географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с волонтерами Байкальской береговой службы приняли участие в экологической акции, развернутой в одном из самых популярных курортов Забайкалья - Горячинске.

В ходе акции была ликвидирована несанкционированная свалка, расположенная в ста метрах от берега Байкала. Было собрано 137 двадцатилитровых мешков стекла, пластика, жести и других отходов, оставленных «дикими» туристами и местными жителями.

Байкальская береговая служба, состоящая из волонтеров, приехавших из самых разных городов России, а также других стран мира, впервые развернула свою деятельность в Прибайкальском районе Бурятии. За месяц ей очищено более 20 км береговой полосы в ООПТ «Рекреационная местность «Мыс Безымянный» и курортном поселке Горячинск. Организационную и финансовую поддержку работе волонтеров оказывает ФССОБ.

Участие в работе волонтерской службы стало частью комплексной научной экспедиции географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, в которой принимают участие студенты и сотрудники кафедр рационального природопользования, геохимии почв, ландшафтоведения и физической географии мира.