Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20»

09.07.2012

20-22 июня 2012 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия) в рамках конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» с успехом прошли презентация природоохранной деятельности Фонда содействия сохранению озера Байкал и фотовыставка «Волшебный мир Байкала», организованная ФССОБ.

Конференция подвела итог 20-летнему периоду развития планеты, прошедшему со времени первой подобной конференции там же, в Рио-де-Жанейро, в 1992 году. В мероприятии приняли участие более 12 тысяч официальных делегатов, более 100 глав государств и правительств, более 10 тысяч наблюдателей от общественных организаций и около 4000 журналистов. Таким образом, «Рио+20» стала самой масштабной конференцией за всю историю Организации Объединенных Наций.

Фотовыставка «Волшебный мир Байкала» была развернута непосредственно в зале, где проходил круглый стол «Россия. Чистая вода ради жизни и в борьбе с инвалидизацией населения», организованного российской делегацией. Экспозиция продемонстрировала самые яркие моменты трехлетней Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» (организованной ФССОБ в 2008-2010 гг.) и привлекла к себе внимание не только высоким художественным исполнением и актуальной проблематикой сохранения всемирно известного и уникального озера Байкал, но и послужила своеобразным идейным фоном для научных докладов д.м.н. Т.Н. Чернышевой и Т.И. Бурмистровой (Владивосток), профессора Ю.В. Алексеева (Москва), руководителя делегации Л.Н. Зеленцовой.

Презентация фотовыставки ФССОБ, сборника статей конференции «Байкал – всемирное сокровище» и итогов экспедиции «Миры» на Байкале» прошла при партнерском участии Межрегионального общественного@ благотворительного Фонда «Парус надежды» и была включена в заключительный доклад заместителя руководителя российской делегации на «Рио-20» Т.В. Черторицкой «Роль и значение гражданского общества в сохранении чистой воды и безопасности населения». Информационные материалы ФССОБ были представлены на следующих мероприятиях форума:

- заседание «Что мы ожидаем от «Рио+20» - Будущее, которое мы хотим», организованное Foundation for Democracy and Sustainable development (19 июня);

- заседание «Вода, энергетика и питание для безопасности будущего», организованное Official Side-Event of the Federal republic of Germany (20 июня);

- заседание BPW INTERNATIONAL «Голоса женщин, занимающихся бизнесом»;

- CIVICUC (Всемирный альянс «За гражданское соучастие»).

Презентация программ и информационных материалов ФССОБ, а также фильма «К глубинам Байкала» состоялась на заседаниях в Университете Мендоса (15 июня) и в Riocentro Convention Centre (17 июня) на VI Цивилизационном форуме в рамках Конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20 на сессиях «Долгосрочная стратегия устойчивого развития на базе партнерства цивилизаций: концепции, стратегии, программы, проекты» и «Стратегия диалога и партнерства цивилизаций в сферах науки, образования и культуры».

В завершении конференции по решению руководства ФССОБ и по просьбе Председателя Общества дружбы Россия-Бразилия А. Лазарева фотовыставка «Волшебный мир Байкала» была передана в дар Генеральному консульству РФ в Рио-де-Жанейро. Российская миссия в Бразилии планирует на основе полученной в дар выставки организовать цикл мобильных экспозиций о Байкале. Генеральное консульство выразило благодарность Фонду содействия сохранению озера Байкал за весомый вклад в природоохранную деятельность и представление Байкальского региона и России в целом.

Участники круглого стола «Россия. Чистая вода ради жизни и в борьбе с инвалидизацией населения»

 

На презентации фотовыставки ФССОБ " Волшебный мир Байкала"