Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ и Save Baikal: 1000 мешков с мусором собрано участниками акции «Чистый берег реки Селенга»

07.07.2012

7 июля в центре Улан-Удэ, на набережной, с успехом прошла экологическая акция «Чистый берег реки Селенга». За несколько часов участниками акции было собрано 1000 мешков мусора объемом 120 литров. Собранный мусор был отправлен на сортировочную станцию.

Акция проводилась в два этапа: первый этап, организованный при поддержке Администрации г. Улан-Удэ, начался с 9 утра, а в 11 утра к работе приступили добровольцы и общественники. Общее количество участников составило около 430 человек. В ходе акции волонтеры раздавали информационные флаеры и проводили разъяснительные беседы с отдыхающими на берегу. На призыв участвовать в акции откликнулись и некоторые отдыхающие.

В акции приняли участие все структурные подразделения Администрации г. Улан-Удэ, предоставившие, кроме того, всем участникам рабочий инвентарь – лопаты, грабли, перчатки и мешки. Представители Администрации города отметили, что подобные субботники – это уже традиция в столице Бурятии. В акции приняли также участие: Фонд содействия сохранению озера Байкал (директор ФССОБ Борис Данилов вместе с волонтерами собирал мусор на берегу реки), Региональная молодежная общественная организация «Акуна Матата», Республиканская общественная организация «Клуб Фирн», Автономная некоммерческая организация «Молодежный художественный театр г. Улан-Удэ», Международная Байкальская береговая волонтерская Служба, Молодежная Палата при Горсовете, коллектив газеты бесплатных объявлений «Из рук в руки» и другие.

Организаторы акции искренне благодарят всех участников и напоминают, что всё же чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Следующая акция проекта состоится 15 сентября в день Всероссийской Уборки, под эгидой которой в Улан-Удэ пройдет серия мероприятий.

Напомним, что инициаторами акции и главной ее движущей силой в Улан-Удэ являлись команда «Создай Движение» (с проектом Save Baikal), Фонд содействия сохранению озера Байкал, Администрация г. Улан-Удэ, программа развития ООН и Министерство природных ресурсов. Цель акции – привлечение внимания общественности к экологическим проблемам, в частности, к проблемам сбора и утилизации мусора на берегах озера Байкал и впадающих в него рек.

Волонтер Международной волонтерской береговой службы

Директор ФССОБ Борис Данилов трудился наравне с волонтерами

Доброволец организации "Акуна Матата"

Борис Данилов и руководители проекта "Сохраним Байкал"