Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

На Байкал прилетел Джеймс Кэмерон

15.08.2010

Рано утром 15 августа 2010 года в Иркутск с частным визитом прилетел знаменитый американский кинорежиссер, автор «Титаника» и «Аватара» Джеймс Кэмерон. Он прибыл в Россию по личному приглашению своего друга, председателя Технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) Анатолия Сагалевича. В поездке Кэмерона сопровождают известный австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции "Арктика 2007" Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги "Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре" Мария Вильхельм.
По прибытии гости были приглашены губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым на дружеский завтрак, который прошел на берегу Ангары. Байкал встретил всех отличной погодой: бушевавший накануне шторм и проливной дождь прекратились.
Джеймс Кэмерон, который впервые посещает озеро Байкал и вообще Сибирь, высоко отозвался о красоте здешней природы. В свою очередь, Дмитрий Мезенцев выразил надежду, что режиссеру удастся обнаружить на Байкале новый вид живых существ, что может лечь в основу его будущего фильма. Это вызвало живое обсуждение у всех присутствовавших. Напомним, что за три сезона экспедиции «Миры» на Байкале» уже открыто несколько видов живых организмов, доселе неизвестных науке. В их числе – шарообразные структуры, представляющие собой колонии микроорганизмов, питающихся метаном.
В ближайшие дни Джеймс Кэмерон планирует принять участие в погружении ГОА «Мир» на дно Байкала. Это будет далеко не первый его опыт подводных исследований. В ходе съемок фильма «Титаник» режиссер неоднократно погружался на аппаратах «Мир» в Атлантический океан на глубину свыше 4 000 м.

Справка 

ДЖЕЙМС КЭМЕРОН (James Cameron)
Американский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Родился 16 августа 1954 г. Один из самых успешных и популярных режиссеров в мире: его картины собрали в прокате более $ 5,5 млрд. Среди его фильмов: «Терминатор» (1984); «Чужие» (1986); «Терминатор 2» (1991, 4 премии «Оскар»); «Правдивая ложь» (1994); «Титаник» (1997, 11 премий «Оскар»); «Аватар» (2009, 3 премии «Оскар»). Проведенные под руководством Кэмерона  подводные съемки легли в основу документальных фильмов «Призраки бездны», «Экспедиция «Бисмарк», «Чужие из бездны» и др.