Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Открылась I Международная выставка "Мировой Океан 2011"

02.12.2011

В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» начала работу I Международная выставка «Мировой Океан 2011», которая носит межотраслевой характер и охватывает весь спектр исследований, использования и охраны Мирового океана. В выставке принимают участие представители властных структур и деловых кругов, судостроительные и добывающие компании, научные и общественные организации, в том числе Фонд содействия сохранению озера Байкал.

На выставке представлены проекты 18 научных институтов и организаций в области изучения и защиты Мирового океана. Целью мероприятия стало обсуждение комплексного подхода к решению проблем, связанных с развитием транспортных коммуникаций, климатическими наблюдениями, контролем за экологической обстановкой, сохранением запасов Мирового океана, его флоры и фауны.

Правительственная делегация во главе с вице-премьером РФ Сергеем Ивановым ознакомилась с достижениями судостроения России, научными разработками и инновационными технологиями освоения морских ресурсов. «Мировой океан представляет собой уникальный природный ресурс, который является основой существования человека. Сегодня освоение Мирового океана возможно лишь при более тесном взаимодействии представителей всех отраслей экономики, всех видов хозяйственной деятельности человека, так или иначе связанных с изучением, использованием и защитой Мирового океана», - сказал Сергей Иванов.

Выступает вице-премьер РФ Сергей Иванов

Научный сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН

гидронавт Александр Егоров и исполнительный директор ФССОБ

Роман Афонин