Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Улан-Удэ состоялась торжественная встреча глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2»

11.07.2008

11 июля стратегический военно-транспортный самолет «Руслан» доставил глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) «Мир-1» и «Мир-2» из Калининграда (порт приписки научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш») в г. Улан-Удэ. Самолет с ГОА «Мир» приземлился в аэропорту Улан-Удэ в 15.45 по местному времени (10.45 мск).

Началу работы  Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие: Президент Республики Бурятии В.В. Наговицын; директор Байкальского института природопользования СО РАН А.К. Тулохонов; заведующий лабораторией ГОА Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН А.М. Сагалевич; директор Фонда содействия сохранению озера Байкал Б.Д. Цыренов. Участники пресс-конференции рассказали представителям СМИ о целях и задачах экспедиции «Миры» на Байкале», сделав акцент на том, что это событие является одним из важнейших в истории Бурятии.

Вечером в центре Улан-Удэ, на площади Советов, состоялась торжественная церемония встречи «Миров». В 21.15 по местному времени под бурные аплодисменты тысяч собравшихся людей на площадь въехали трейлеры с закрепленными на них ГОА «Мир-1» и «Мир-2». По бурятской народной традиции участников научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» встретили белой пищей и вручили им национальные белые шарфы хадак, являющиеся символом воды, чистоты и доброты.

К жителям Улан-Удэ, гостям города, представителям СМИ с приветственными речами обратились В.В. Наговицын, А.М. Сагалевич, А.К. Тулохонов, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия М.М. Гершевич. Затем состоялись праздничный концерт, в котором приняли участие народные коллективы Улан-Удэ, и фейерверк.