Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук провел научный семинар на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

27.02.2013

26 февраля заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор М.В. Слипенчук провел первый в истории кафедры научный семинар по терминологии природопользования.
В семинаре приняли участие доктор экономических наук, профессор, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям В.Д. Рудашевский, профессора географического факультета Е.И. Голубева, А.В. Евсеев, С.Н.Кириллов, Ю.Л. Мазуров, преподаватели и аспиранты кафедры РПП. Участники семинара обсудили ряд спорных моментов, связанных с толкованием и употреблением таких терминов, как «природопользование», «устойчивое развитие», «экологическая безопасность», «зеленая экономика», «природный капитал», «обращение ресурсов» и др. Было отмечено, что до сих пор нет четкого научного понимания этих терминов, что зачастую приводит к смешению, подмене и размытию понятий, трудностям перевода при обсуждении проблем использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
С точки зрения В.Д. Рудашевского, термин «рациональное природопользование», исходя из современных требований экономики и бизнеса, можно было бы заменить понятием «экологический инжиниринг». Ю.Л.Мазуров рассказал присутствующим о востребованности термина «природопользование» в экономике, праве, политике, производстве и науке. По его словам, термин раскладывается на понятия: «охрана природы», «экологическая безопасность» и «использование ресурсов». При этом данный термин отсутствует в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», не имеет аналогов во многих европейских языках и постепенно вытесняется из обихода и образовательного процесса.
Подводя итоги семинара, М.В. Слипенчук отметил, что, сохраняя уже сложившееся название кафедры рационального природопользования, необходимо активизировать научный и образовательный процесс, став более открытыми для инноваций. На кафедре РПП создается база для развития прикладной науки и обучения молодых специалистов, исходя из тех вопросов, которые стоят сегодня перед обществом в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. М.В. Слипенчук выразил уверенность, что подобные ежемесячные научные семинары повысят уровень и статус кафедры РПП, привлекут общественное  внимание и будут полезны студентам и преподавателям других кафедр и факультетов.