Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Легенды Байкала на Старом Арбате!

13.07.2018

Журнал «National Geographic Россия» и Министерство туризма Республики Бурятия организовали на Старом Арбате 15/43 в Москве фотовыставку под открытым небом «Легенды России. Бурятия».

Экспозицию представляют работы замечательных фотографов, друзей нашего фонда, по-настоящему влюбленных в Байкал и красоту Бурятии: Сергея Тарасенко, Андрея Каменева, Анны Огородник, Дениса Слепцова, Марка Агнора, Сергея Шитикова, Артура Мурзаханова, Вячеслава Дмитриева, Алексея Сватова, Вячеслава Урбазаева, Александра Химушина, Серканта Хекимджи, Ольги Каменской, Алексея Безрукова и Валерия Малеева. Всего в экспозицию вошло 50 фотографий.

Работа Сергея Шитикова «Путешествие на дно Байкала» запечатлела батискаф ГОА «МИР-2» над гладью знаменитого озера. Фотография была сделана в ходе Международной научно-исследовательской экспедиции «МИРы» на Байкале», которую организовали в 2008 – 2010 гг. Фонд содействия сохранению озера Байкал по инициативе Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ», поддержке Правительства Республики Бурятия, администрации Иркутской области и Сибирского отделения РАН.

Отрыли выставку на Старом Арбате Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и главный редактор журнала «National Geographic Россия» Андрей Паламарчук. Алексей Цыденов отметил, что Бурятия заинтересована в туристах, однако приоритетом для области является сохранение уникального природно-культурного баланса (источник «Байкал Daily»).

«Бурятия – это северный форпост империи Хунну, родина матери Чингисхана, центр торговли на Чайном пути и завораживающий сплав из культур разных национальностей и вероисповеданий – от буддизма и шаманизма до православия и старообрядчества. Именно в Бурятии расположен центр буддизма России – Иволгинский дацан, а культура старообрядцев Тарбагатайского района провозглашена ЮНЕСКО «Шедевром устного и нематериального наследия человечества», – говорится в пресс-релизе «National Geographic».

Выставка работает с 10 июля по 10 августа, круглосуточно. Вход свободный.

Источники фото:

http://www.nat-geo.ru/exhibitions/1209204-priglashaem-na-fotovystavku-legendy-rossii-buryatiya/

https://www.baikal-daily.ru/news/16/321561/?_utl_t=fb

 

 

Фото: Сергей Шитиков

 

Фото: Серкант Хекимджи

Фото: Ольга Каменская

Фото: Александр Химушин

Фото: Вячеслав Урбазаев

Фото: «Байкал Daily»