Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ передал фотовыставку в дар филиалу МГУ в Женеве

31.10.2012

На базе Международного центра образования Московского университета в Женеве по инициативе географического факультета МГУ, Русского географического общества и Фонда содействия сохранению озера Байкал состоялся рабочий семинар по проблемам повышения эффективности международного сотрудничества на Байкале. Его целью стало обсуждение результатов деятельности многочисленных европейских организаций, работающих в различных областях, касающихся проблем устойчивого развития Байкальской природной территории, в частности природной системы «Селенга-Байкал».

В официальной части мероприятия исполнительный директор ФССОБ Р.Н.Афонин зачитал приветственное слово от имени Председателя Попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчука к гостям и участникам международного семинара. После первых научных докладов состоялось торжественное открытие фотовыставки «Байкал – всемирное сокровище», экспонаты которой ранее с успехом демонстрировались Фондом содействия сохранению озера Байкал в Музее океанографии Монако (2011), в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (2012) и резиденции Посла России во Франции в Париже (2012). Теперь по решению руководства ФССОБ фотоэкспозиция на постоянной основе будет демонстрироваться в стенах МГУ на берегах Женевского озера. После краткого рассказа заместителя директора ФССОБ И.Ю.Крыловой об истории создания и передвижений выставки, почетное право перерезать церемониальную ленточку было передано первому вице-президенту РГО, декану географического факультета МГУ академику Н.С.Касимову и Президенту МЦЛ в Женеве Т.И.Гасанову. Принимая в дар экспозицию, г-н Гасанов заметил, что этот щедрый подарок ФССОБ станет важным просветительским объектом и предметом гордости МЦЛ.

В работе международного семинара приняли участие представители множества научных организаций и европейских университетов Швеции, Финляндии, Германии, Франции, США. С российской стороны основные доклады сделали представители Московского университета, российско-монгольской биологической экспедиции, Русского географического общества, Байкальского института природопользования СО РАН (член Научного совета ФССОБ, член-корреспондент РАН А.К.Тулохонов) и др.

В принятой резолюции рекомендуется разработать программу совместных действий по исследованию экологических проблем в Байкальском регионе в контексте задач решаемых Федеральной целевой программой по сохранению оз.Байкал и действующих международных протоколов. С российской стороны было предложено участникам семинара принять участие в крупной международной конференции «Байкал – стратегический ресурс планеты», планируемой к проведению в Бурятии в 2013 году.