Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В РГО прошла пресс-конференция, посвященная перелету Леман-Байкал

18.06.2013

18 июня Русское географическое общество (РГО) и Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) провели пресс-конференцию, посвященную Международной российско-швейцарской научно-исследовательской экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал». 
На мероприятии выступили: член Совета Федерации РФ, первый вице-президент РГО, президент ФССОБ А.Н. Чилингаров; декан географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, первый вице-президент РГО Н.С. Касимов; заместитель председателя Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель Попечительского совета ФССОБ М.В. Слипенчук; член Совета Федерации РФ, член Научного совета ФССОБ А.К. Тулохонов; вице-президент ФССОБ Б.Д. Цыренов.
Выступающие рассказали журналистам о новом уникальном проекте, во время которого с помощью сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов) проводятся комплексные научные исследования окружающей среды.
«Этот беспрецедентный проект находится в начальной стадии, у его истоков стояли М.В. Слипенчук и Ф. Паулсен (президент Фонда исследований озера Леман eLEMO). Сам перелет над территорией России очень сложен. К сожалению, возможности дельталетов сейчас недооценены. Но с их помощью можно провести действительно уникальные исследования, потому что дельталеты позволяют исследовать поверхность с большей, по сравнению со спутником, точностью. И мы продолжим дальнейшие изучения озера Байкал и Байкальского региона в целом», - сказал А.Н. Чилингаров.
М.В. Слипенчук отметил, что экспедиция «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал» является логическим продолжением трехлетней научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», которая проходила под эгидой Фонда содействия сохранению озера Байкал: «Во время экспедиции «Миры» на Байкале» и на Женевском озере мы решили продолжить исследования с помощью аппаратов, которые смогут оценивать загрязнения с воздуха. Вот так и появилась идея задействовать дельталеты, которые будут оснащены соответствующим научным оборудованием». С помощью дельталетов уже были проведены научные исследования Женевского озера. Теперь методики, которые были опробованы в Европе, будут использоваться и при изучении озера Байкал, для оценки загрязнения воздуха на Байкальской природной территории.
«Мы будем использовать дельталеты для наблюдения с воздуха и фиксации потенциально опасных с точки зрения пожаров мест, а также будем следить за солнечной радиацией. Так как экспедиция проходит в Год охраны окружающей среды, объявленный Президентом РФ В.В. Путиным, помимо научной составляющей она несет функцию популяризации научных исследований и привлечения внимания к проблемам экологии в России», – подчеркнул М.В. Слипенчук.