Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ и «Сохраним Байкал» приняли участие в Фестивале «Первозданная Россия»

02.02.2016

ФССОБ и партнеры Фонда приняли участие в интерактивных мероприятиях Фестиваля «Первозданная Россия». 30 января на главной сцене Фестиваля в ЦДХ состоялось выступление Руководителя проекта «Сохраним Байкал», Руководителя «Байкальской береговой Службы» Миланы Петровой.

Милана рассказала посетителям выставки о современных проблемах озера и методах их решения. Она подчеркнула большую роль волонтерских и общественных движений в решении многих проблем, особенно в вопросах окружающей среды. Последнее время экология Байкала сильно страдает, и это видно уже невооруженным глазом. Береговые пожары, сильно обмеление, загрязнение сине-зелеными водорослями. И еще больший ущерб наносят ему горы мусора, оставляемые туристами. Озеру самому с таким загрязнением уже не справиться. Ему помогают волонтеры. С одного пляжа за день волонтеры собирают несколько тонн мусора. И это каждый сезон.

Милана призвала быть внимательнее к природе, при всем ее величии, она нуждается в нашей защите и помощи. Сегодня в волонтерском движении участвуют жители Бурятии, Иркутской области, москвичи и иностранцы. Всех их объединяет любовь к Байкалу и ответственное отношение к природе. Все желающие могут присоединиться к проекту в качестве партнера, волонтера или спонсора:

http://www.savebaikal.com/contribution

В рамках выступления Милана продемонстрировала ролик об одном дне из жизни Байкальской береговой службы, который произвел очень сильное впечатление на зрителей, особенно растущее количество мешков с мусором, собираемых волонтерами за один солнечный день на пляже. С роликами проекта «Сохраним Байкал» можно познакомиться тут:

http://www.youtube.com/channel/UCw9ceqJ5ZWU0klUAcGbGJNQ

Милана поблагодарила Фонд Содействия сохранению озера Байкал и его руководителей за содействие и многолетнюю поддержку проекта.