Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Предварительный показ фильма «Байкал. Магия воды» в резиденции ФССОБ

03.10.2019

В резиденции Фонда содействия сохранению озера Байкал состоялся предварительный показ фильма «Байкал. Магия воды».

На встрече с продюсером кинокартины Игорем Добровольским сотрудники ФССОБ обсудили ряд вопросов продвижения, высказали свои замечания и рекомендации.

 

  

 
  
Несмотря на то, что работа по подготовке фильма еще идет, уже сейчас очевидно, что его премьера обещает стать событием мирового масштаба.

На сегодняшний день интернет-ресурс «Кинопоиск» фиксирует 100% рейтинг ожидания аудитории.

https://www.kinopoisk.ru/film/1108385/video/type/0/  

И, как бы пафосно это ни звучало, — такой результат закономерен. Масштабность и качество проекта хорошо иллюстрируется простым перечислением фактов: фильм формата 4К снимался около трех лет; в проекте было задействовано огромное количество людей — не только членов съемочной группы, но и ученых мирового уровня, специалистов самого разного профиля.

Работы велись круглый год, зачастую под двухметровым слоем льда. В процессе съемок команде фильма пришлось освоить ряд новых профессий, в том числе стать профессиональными дайверами.

По словам продюсера, «Кинематографисты на собственном опыте убедились, что снимать на Байкале без серьезного, можно даже сказать, уважительного отношения к этому месту — невозможно. Вы знаете, что местные жители воспринимают озеро, как живое существо? И вот, приехав на Байкал, через какое-то время начинаешь понимать, что они, в общем-то, правы. Здесь особая энергетика, совершенно удивительные ощущения. Здесь нельзя работать так, как мы привыкли. Байкал обладает собственным характером, собственным настроением. И если не войти с ним в контакт, не поймать нужный настрой — ничего не получится, каким бы серьезным специалистом ты ни был, какое бы дорогое и суперпрофессиональное оборудование с собой не привез».

 


                          
Фонд содействия сохранению озера Байкал выступил партнером фильма. Много лет сотрудники фонда занимаются изучением самого большого пресноводного озера планеты, и активная совместная работа дала очень хороший результат.

 


 
Председатель Попечительского совета фонда, заведующий Кафедрой рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Слипенчук выступил главным консультантом съемочной группы, поделившись с командой собственным богатым опытом работы на Байкале.

В 2008 году Михаил Слипенчук возглавил организацию самой масштабной глубоководной экспедиции на Байкал, в рамках которой Лаборатория Анатолия Сагалевича, используя знаменитые аппараты «МИР-1» и «МИР-2», три года занималась изучением байкальской экосистемы.

Были привлечены ведущие российские и зарубежные институты, в одном из погружений принял участие Премьер-министр страны В.В.Путин. А давний друг Сагалевича Джеймс Кэмерон, оскароносный  кинорежиссер,  даже отпраздновал на дне Байкала свой день рождения.  

 

 

«Был накоплен огромный материал не только научного, но и экологического плана. Прежде всего, мы получили бесценный опыт. Тот опыт, без которого невозможно в полной мере понять и, применительно к фильму «Байкал. Магия воды», передать атмосферу этого места зрителю. Ребята из съемочной группы рассказывали, что они хотят получить в итоге, а мы подсказывали, как и каким образом этого можно добиться. Ну и, разумеется, вся экологическая проблематика фильма, все вопросы научного характера — все это требовало профессионального подхода. Ведь фильм «Байкал. Магия воды» — это, на самом деле, еще один образный способ донести до людей простую мысль: только трепетное, уважительное и разумное отношение к природе позволит нам сохранить то, что имеем. Байкал — это не просто уникальное озеро. Это огромный резервуар пресной воды. А сохранение воды — одна из острейших проблем современности,»  —  рассказал Михаил Слипенчук  проектной группе Фонда.  

  

  

 

 

Сюжет фильма построен вокруг истории белька — детеныша нерпы. Это животное является эндемиком — не живет нигде, кроме Байкала. Авторам фильма удалось практически невозможное: запечатлеть рождение белька и проследить его путь с самых первых шагов.

Эта история разворачивается на поистине грандиозном фоне: величественные панорамы Байкала, экскурс в историю уникального озера, рассказ о народах, испокон веков живущих на его берегах, их верованиях и традициях — все это делает фильм настоящей энциклопедией по уникальной экосистеме самого глубоководного озера планеты.

 

 

История, рассказанная в фильме, проста и незамысловата только на первый взгляд. Жизнь белька полна опасностей и находится в хрупком равновесии с окружающим миром — это, по сути,  олицетворение самой природы, такой же беззащитной перед внешними воздействиями.

Защитить уникальную экосистему древнего Байкала от серьезных техногенных нагрузок ХХI века — вот основной посыл фильма, зрителю невозможно не проникнуться ответственностью за сохранение этого природного чуда. 

Панорамные кадры позволяют каждому из нас не просто осознать всю грандиозность Байкала, но и почувствовать глубину ответственности.

Широкий кинопрокат фильма «Байкал. Магия воды» в России начнется 26 декабря 2019 года. Сейчас продолжаются работы по монтажу отснятого материала, вносятся финальные коррективы. Фильм озвучивают заслуженный артист России Константин Хабенский и известная телеведущая Тутта Ларсен.

 


«Съемки на Байкале — это всегда очень большие риски. И это классно, что команда Игоря Добровольского справилась с задачей на 100 %!  Во время просмотра ты, сам того не осознавая, просто переносишься на место действия, становишься соучастником событий. И это говорит о высоком уровне профессионализма.  Фильм «Байкал. Магия воды» не просто история о Байкале — это история, рассказанная самим Байкалом» — поделился своими впечатлениями о фильме вице-президент Фонда Михаил Борзин.

В рамках продвижения фильма Фонд содействия сохранению озера Байкал запускает проект «Байкал.ЭКО.Фест». Запланирован ряд масштабных мероприятий в разных городах России: выставки, конференции, целевые детские показы, встречи с гидронавтами Байкала, стартуют всероссийские конкурсы и другие просветительские форматы.