Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Заработал сайт 12-й Конференции парламентариев Арктического региона в Улан-Удэ

27.04.2016

Проведение Конференции парламентариев стран Арктического региона (КПАР) в Российской Федерации в городе  Улан-Удэ и пос. Гремячинск на берегу Байкала запланировано на 14 – 17 июня 2016 г. и  внесено в План мероприятий по развитию международных связей Государственной Думы ФС РФ на 2016 год.

С практической информаций, программой мероприятия, списком участников и порядком регистрации на Конференцию можно ознакомиться на сайте мероприятия:

www.arcpac.org

Торжественное открытие Конференции состоится 15 июня 2016 года. В Конференции примут участие Депутаты национальных парламентов стран Арктического региона, Европарламента, а так же представители международных организаций и научного сообщества.

На Конференции будут обсуждаться актуальные вопросы Арктического сотрудничества:

- климатические и экологические изменения в Арктике;

- влияние человеческого фактора, социальные и культурные вызовы в Арктике, возможные перспективы для коренных народов и жителей Севера;

- новые возможности в Арктике, экономическое, техническое и научное развитие, сотрудничество с бизнес сообществом.

Конференция парламентариев стран Арктического региона проводится один раз в два года. На предыдущей конференции КПАР в Канаде (г. Вайтхорс) в 2014 году по инициативе Руководителя делегации М.В. Слипенчука было принято решение провести следующую конференцию в 2016 году в Российской Федерации на территории Республики Бурятия.

На заседании Постоянного Комитета парламентариев стран Арктического региона в декабре 2015 года в Страсбурге (Французская Республика) данная инициатива была поддержана.

В рамках Конференции планируется проведение выездного Расширенного заседания Секции «недропользование и экологическая безопасность» Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации ФС РФ под руководством председателя Секции М.В. Слипенчука на тему «Развитие международного правового и экологического сотрудничества».

Справка:
КПАР – межпарламентская международная организация, объединяющая парламентариев стран Арктического региона (Россия, Норвегия, Канада, Дания, Исландия, Финляндия, Швеция, США, а также Европарламент и международные общественные организации). Основная цель КПАР – способствовать сотрудничеству с правительствами стран Арктического региона в решении проблем коренных малочисленных народов Севера, а также экологических и социальных проблем региона.

В рамках международного межпарламентского сотрудничества Федеральное Собрание Российской Федерации принимает участие в Конференции парламентариев Арктического региона на постоянной основе. Делегацию Государственной Думы ФС РФ в КПАР возглавляет М.В. Слипенчук.

В организации Конференции участвуют: Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Государственная Дума РФ, Правительство Республики Бурятия. Поддержку в проведении Конференции оказывают ГК «МЕТРОПОЛЬ», «МЕТРОПОЛЬ ЭКСПРЕСС», отель «МЭРГЭН БАТОР», парк-отель «Байкальская ривьера» и Фонд содействия сохранению озера Байкал.