Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Иркутске прошел Круглый стол, посвященный подведению итогов второго сезона Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале»

10.09.2009

Круглый стол, организованный Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и Фондом содействия сохранению озера Байкал, прошел в рамках форума «Сибнедрапользование» в Иркутском выставочном комплексе «Сибэкспо». В мероприятии приняли участие представители местных властей, ведущие иркутские и бурятские ученые, организаторы и участники экспедиции. С приветственным словом к гостям форума и журналистам обратились Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области О.Ю.Гайкова, Депутат ЗС Иркутской области Ю.И.Фалейчик,    Вице-президент ФССОБ М.Ю.Борзин. Собравшимся было зачитано Приветствие  Президента ФССОБ А.Н.Чилингарова, в котором, в частности, говорится: «Очевидно, что нельзя останавливаться на достигнутом. Короткие сезоны погружений дали большой объем информации о Байкале, и, тем не менее, изучение озера Байкал с помощью ГОА "Мир-1" и "Мир-2" показало, что эти работы крайне важно продолжить и в будущем».

Затем с докладами о научных достижениях и организационных особенностях исследований с участием ГОА «Мир» выступили член-корреспондент РАН, директор Байкальского института природопользования СО РАН А.К.Тулохонов, директор ФССОБ Б.Д.Цыренов, Герой России, командир ГОА «Мир» Е.С.Черняев, директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН В.А.Фиалков, академик РАН М.И.Кузьмин, Заведующий лабораторией геологии Байкала ЛИН СО РАН О.М.Хлыстов.