Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Резолюция Международной научной конференции "Байкал - всемирное сокровище"

25.04.2012

Участники Международной научной конференции «Байкал – всемирное сокровище», обсудив проблемы охраны озера Байкал, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и перспективы его дальнейшего изучения в целях устойчивого развития экосистемы водоема, а также подведя итоги экспедиции «Миры» на Байкале», отмечают:

  • Байкал признан уникальным природным объектом и входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по 4 критериям.
  • В последние годы интенсивность и качество научных исследований в целях сохранения экосистемы Байкала значительно возросло. Квинтэссенцией этих исследований стала Международная экспедиция «Миры» на Байкале», в ходе которой собран уникальный научный материал. Впервые в истории в рамках одной экспедиции исследованиями Байкала занимались ученые из 12 стран мира.
  • Экспедиция «Миры» на Байкале» внесла значительный вклад в развитие российской и мировой фундаментальной науки, таких ее областей, как геология, география, лимнология, геохимия, геофизика, биология и т.д.
  • В ходе экспедиции получены большие массивы данных, позволяющих значительно расширить представления как о генезисе Байкала, так и о современных процессах, происходящих в нем.
  • Главную роль в научно-техническом обеспечении экспедиции сыграли уникальные российские технологии и инженерные решения, воплотившиеся в глубоководных обитаемых аппаратах «Мир». Впервые были проведены эксперименты с участием Международной космической станции.

Международная научная конференция «Байкал – всемирное сокровище» рекомендует:

  • продолжать комплексные научные исследования экосистемы Байкала и Байкальского региона, в том числе с более широким привлечением зарубежных научных организаций и ученых, внедрением современных экологически безопасных технологий.
  • Фонду содействия сохранению озера Байкал проработать совместно с ЮНЕСКО создание на озере Байкал Международного Центра категории 2 ЮНЕСКО по экологическим инновациям и устойчивому развитию.

Международная научная конференция «Байкал – всемирное сокровище» информирует о планируемой инициативе Фонда содействия сохранения озера Байкал проработать вопрос о возможности учреждения должности омбудсмена по Байкалу по координации работы по сохранению озера Байкал.