Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Завершилась первая смена «Байкальской Береговой Службы» 2016

04.08.2016

30 июля в Прибайкальском районе Республики Бурятия состоялось закрытие первой смены «Байкальской Береговой Службы» (ББС) 2016, проходящей в рамках проекта «Сохраним Байкал». Организаторы ежегодно объединяют добровольцев из многих регионов Российской Федерации и стран зарубежья для охраны природы священного озера.

В сезон 2016 в рамках ББС при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) проводится программа по развитию института общественных инспекторов. По промежуточным результатам деятельности гражданского мониторинга в районах поселений Турка – Катково (38 км, Прибайкальский район) было выявлено множество нарушений: несанкционированные свалки на прибрежной и лесной зоне; практически полное отсутствие инфраструктуры для сбора ТБО; неорганизованные парковочные места для машин. В связи с этим множество граждан ставят автомобили менее чем в 50 метрах от береговой линии озера, тем самым нарушая Водный кодекс РФ (Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы). Острым стоит вопрос утилизации ЖБО, а также размещения общественных туалетов.

Помимо мониторинга участники ББС занимаются непосредственной уборкой берега, ликвидацией свалок, рассеянного мусора и мусорных могильников. За первые 2 недели было собрано порядка 90 мешков и, совместно с подрядчиком, работающим на берегу, вывезено на санкционированный полигон около 800 мешков.

Работая на берегу, волонтеры разъясняют отдыхающим правила поведения на природных территориях, а также приглашают принимать участие в деятельности общественного мониторинга, объясняют формы и методы обращений в органы власти, распространяют телефоны оперативных дежурных. В рамках активности были организованы совместные рейды с казачеством, направленные не только на соблюдение природоохранного законодательства, но и правопорядка на побережье.

Немаловажной частью сезона можно назвать проводимое в населённых пунктах социальное анкетирование. Оно делается с целью выяснения мнения местного населения, на сложившуюся экологическую обстановку на Байкале, а также для выявления наиболее острых проблем. На данный момент полностью охвачены деревня Горячинск и ДНТ «Безымянка» все данные находятся в обработке.

В свободное время для волонтеров организуются культурно- развлекательные мероприятия: выезд на Горячинские источники; посещение музея Боевой славы и Иволгинского дацана. Первая смена завершилась прощальным костром и спуском флага.

Работа ББС продолжится до 15 августа.

Фото "Сохраним Байкал"