Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Руководство ФССОБ приняло участие в заседании Президиума СО РАН

25.01.2013

Председатель Попечительского совета ФССОБ Михаил Слипенчук выступил в Новосибирске на заседании Президиума Сибирского отделения Российской академии наук с докладом, посвященном международному значению экспедиции «Миры» на Байкале» и роли бизнес - научного партнерства в ее организации.

В докладе отмечено, что экспедиция была проведена с целью создать необходимые условия для сохранения уникальной экосистемы озера Байкал и для комплексного развития Байкальского региона. Большую роль в успешном проведении проекта сыграло то, что к нему были привлечены не только лучшие ученые из различных стран мира, известные исследователи, политики, но и представители бизнес-сообщества.

«Впервые в России в рамках частно-государственного партнерства был реализован масштабный многолетний научный проект по сохранению экосистемы озера, в котором приняли участие руководство страны, представители науки, бизнеса, средств массовой информации и жители региона. Были продемонстрированы возможности российской науки и ее передовые позиции в мировых подводных исследованиях», - сказал МихаилСлипенчук.

Важно, что экспедиция способствовала принятию ряда документов, направленных на решение социально-экономических и экологических проблем Байкальского региона. Так, была разработана Концепция Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальского региона», утвержденная Правительством России. А в конце ноября 2012 года был выпущен приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении Положения об управлении реализацией ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».

Михаил Слипенчук также рассказал о планируемых международных проектах ФССОБ, в частности, об экспедиции по комплексному исследованию озер Леман (Швейцария) и Байкал (совместно с Фондом изучения озера Леман). В ходе ее проведения предполагается сделать мониторинг состояния окружающей среды в ходе перелета между этими озерами на сверхлегких летательных аппаратах – дельталетах. Этот российско-швейцарский проект станет своеобразным продолжением исследований, начатых в ходе экспедиций ГОА «Мир» на Байкале и Лемане. «Экспедиция привлечет внимание общественности к экологическим проблемам Европы и Азии как единого природного пространства. И я призываю не останавливаться на проблемах защиты природы, а идти дальше – по пути развития ее экосистем», – заявил Михаил Слипенчук.

В ходе обсуждения докладов Председателя Попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчука и члена Научного совета ФССОБ А.К.Тулохонова выступавшие отметили, что результаты Международной экспедиции «Миры» на Байкале» имеют большое значение (их необходимо продолжить публиковать, в т.ч. в зарубежных изданиях), а сама экспедиция - представляет собой пример успешного взаимодействия науки, бизнеса и государства. В дискуссии также обсуждались возможности и особенности Байкала, как самоочищающейся системы. В связи с этим, говорилось также о необходимости построения единой экологической модели озера Байкал.

В заседании также приняли участие Вице-Президент ФССОБ Баир Дашиевич Цыренов и член Научного совета ФССОБ Арнольд Кириллович Тулохонов. В фойе конференц-зала Президиума СО РАН была развернута экспозиция ФССОБ о Байкале, участникам заседания были презентованы печатные материалы и памятные подарки Фонда.   

Председатель Сибирского Отделения Российской Академии Наук А.Л. Асеев и М.В. Слипенчук

М.В. Слипенчук и заместитель директора Байкальского института природопльзования СО РАН Е.Ж. Гармаев

Член-корреспондент РАН А.К.Тулохонов выступает с докладом об экспедиции «Миры» на Байкале»