Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

На Первом канале вышел фильм о Байкале

02.07.2020

Первый канал снял документальный фильм о Байкале «Байкал. Новый ковчег». Съемки велись более года.

Своими знаниями о Байкале с создателями фильма поделились  ведущие ученые и специалисты, в том числе  Заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Глава попечительского совета ФССОБ  Михаил Слипенчук. Он рассказал об открытиях, сделанных учеными в ходе уникальной экспедиции глубоководных обитаемых аппаратов «МИР» на Байкале.

В документальной ленте также приняли участие экономист, эколог и гидролог Виктор Данилов-Данильян, доктор экономических наук и профессор Дмитрий Сорокин, председатель иркутского областного отделения Русского географического общества Леонид Корытный, заведующий лабораторией аналитической биоорганической химии Лимнологического отделения СО РАН Сергей Беликов, командир «Мир-1», Герой России Анатолий Сагалевич и командир спецгруппы «Баргузин» Артур Мурзаханов.

В основе документального фильма – совместная экспедиция Первого канала и Лимнологического института Сибирского отделения РАН. Съёмочная группа вместе с учеными обследовала берега и акваторию Байкала, посетила заповедники и даже поучаствовала в акции по уборке мусора вместе с волонтерами. В фильме использовались кадры, снятые под водой, с воздуха и из космоса. В объектив попали редкие животные, птицы и рыбы, обитатели Байкальского, Забайкальского и Баргузинского заповедников. Журналисты исследовали состояние озера, узнали и рассказали о ряде экологических проблем, существующих у озера Байкал.

«Жемчужина — озеро Байкал. По оценкам ученых, здесь сосредоточено более 20% мировых запасов чистой пресной воды. Что сегодня происходит с крупнейшим хранилищем пресной воды на планете? Удастся ли нам его сохранить? Ответы на эти вопросы — в фильме Первого канала, созданном при поддержке Русского географического общества», – говорится в релизе Первого канала.

Фильм можно посмотреть по ссылке: https://www.1tv.ru/doc/pro-nauku/baykal-novyy-kovcheg-dokumentalnyy-film