Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В рамках экспедиции Леман – Байкал прошли показательные полеты дельталетов

20.06.2013

19 июня на аэродроме «Финам», расположенном рядом с подмосковным Серпуховом, российские журналисты встретились с организаторами и участниками Международной научно-исследовательской экспедиции «Трансевразийский перелет: Леман-Байкал». 

Для представителей СМИ были организованы показательные полеты с целью продемонстрировать возможности летательных аппаратов - дельталетов. Специалисты рассказали, каким образом дельталеты используются в научных исследованиях и мониторинге окружающей среды, в чем их преимущество по сравнению с другими летательными техническими средствами.

В завершение мероприятия все желающие приняли участие в полетах. Их провели участники экспедиции, члены Федерации сверхлегкой авиации России, пилоты  Александр Щербаков и Андрей Борисевский. В  числе пассажиров дельталета были член Совета Федерации РФ, член Научного совета Фонда содействия сохранению озера Байкал А.К. Тулохонов и Глава полномочного представительства Республики Бурятия при Президенте РФ А.А. Лехатинов.

Сенатор пробыл в воздухе около 20 минут, и при приземлении поделился впечатлениями: «Это первый мой полет на дельталете. Удивительные ощущения! С такой высоты земля выглядит совершенно особенно. Еще раз убедился, насколько эти аппараты необходимы для исследований, которые проводятся во время экспедиции. Во-первых, это менее затратно, во-вторых – получаемые сведения будут отличаться гораздо большей точностью, чем, например, получаемые со спутника».

20 июня автокараван с участниками экспедиции выезжает по направлению к озеру Байкал. Планируется, что в конце июня дельталеты прибудут в Иркутск.