Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Улан-Удэ прошла пресс-конференция участников Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале»

20.08.2008

20 августа в Доме правительства Республики Бурятия в Улан-Удэ состоялась пресс-конференция, посвященная Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале». В пресс-конференции приняли участие директор Байкальского Института природопользования СО РАН, член Наблюдательного совета Фонда содействия сохранению озера Байкал А.К. Тулохонов, зав. аналитическим центром Байкальского института природопользования СО РАН В.Б. Батоев и зав. лабораторией паразитологии и экологии гидробионтов Института общей и экспериментальной биологии СО РАН Н.М. Пронин.
Участники пресс-конференции рассказали о результатах исследований озера Байкал, проведенных с помощью ГОА «Мир», а также о ближайших планах экспедиции. «Нас удивила чистота Байкала, — отметил А.К. Тулохонов, — экологических проблем в тех местах, которые мы посетили, нет». Важнейшими достижениями экспедиции на данный момент являются обнаружение нефтеносных пород, сейсмогенных грунтов и открытие новых микроорганизмов. Как считают ученые, экспедиция «Миры» на Байкале" уже полностью окупила себя с точки зрения научной результативности.
Участники пресс-конференции сообщили, что в настоящее время осуществляется транспортировка ГОА «Мир» на юг Байкала, к дельте реки Селенги, с целью комплексного изучения этого района, в том числе археологических исследований.