Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В Бурятии прошла презентация экспедиции «Леман – Байкал»

09.07.2013

8-9 июля в поселках Гремячинск и Турка (Прибайкальский район Республики Бурятия) прошли мероприятия, посвященные началу работы на Байкале экспедиции «ТрансЕвразийский перелет Леман – Байкал».

8 июля состоялись показательные полеты для представителей федеральных СМИ. Журналисты смогли пообщаться с пилотами дельталетов, а также подняться в небо на этих сверхлегких летательных аппаратах. 9 июля с возможностями дельталетов смогли познакомиться участники Международной научно-практической конференции «Байкал - стратегический ресурс планеты в XXI веке», организованной Администрацией Правительства Республики Бурятия, Министерством природных ресурсов и Фондом содействия сохранению озера Байкал при поддержке Группы Компаний «МЕТРОПОЛЬ».

В отеле «Байкальская Ривьера» в Гремячинске прошла пресс-конференция организаторов и участников экспедиции. В ней приняли участие: депутат ГД РФ, Председатель Попечительского совета ФССОБ, профессор Михаил Слипенчук; первый вице-президент РГО, декан географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Николай Касимов; вице-президент ФССОБ Баир Цыренов; технический консультант проекта Франсуа Бернар (Франция); руководитель проектов Почетного консульства РФ в Лозанне (Швейцария) Михаил Красноперов. Они ответили на многочисленные вопросы представителей федеральных и региональных СМИ.

Михаил Слипенчук, в частности, отметил, что данный экспедиционный проект, призванный привлечь внимание к проблемам экологии в Байкальском регионе, имеет серьезную научную программу, разработанную ведущими российскими и швейцарскими учеными. «По итогам экспедиции «Миры» на Байкале» можно говорить, что глубины Байкала были исследованы достаточно тщательно, а вот воздушное пространство озера до нас подробно еще не исследовал никто. Мы планируем с помощью дельталетов провести крупный трехлетний комплекс научных работ, как в России, так и за границей», - заметил депутат.