Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ выступил партнером проекта «Заповедное ожерелье Байкала»

27.04.2016

22-23 апреля в Улан-Удэ прошла выставка XIII Республиканская выставка-ярмарка «Туризм и отдых в Бурятии», которая демонстрирует возможности развития этого края. На этой площадке обмениваются предложениями и мнениями, проводятся деловые встречи и переговоры, продвигаются туристические услуги, устанавливаются долгосрочные партнерские отношения с туроператорами и турагентствами, проводятся мероприятия и презентации. По результатам голосования проект «Заповедное ожерелье Байкала» получил Гран-при Республиканской выставки.

На  стенде «Заповедное ожерелье Байкала» были представлены подведомственные территории Заповедного Подлеморья. Проект создан с целью демонстрации  заказников, заповедников и национальных парков Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области. Он призван развивать экологический бренд Байкальского региона и формировать бережное отношение к природе. В проекте «Заповедное ожерелье Байкала» традиционно принимает участие ФГБУ «Заповедное Подлеморье» наряду с другими ООПТ Байкальского региона.

Проект «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал» подготовлен Программой развития ООН и Глобальным экологическим фондом. В его рамках снят документальный фильм «Заповедное ожерелье Байкала», рассказывающий о заповедниках и национальных парках Священного моря. Партнерами проекта выступили Русское географическое общество, Байкальский институт природопользования СО РАН, Фонд содействия сохранению озера Байкал, группа компаний «Метрополь».