Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принял участие в организации акции «Чистый лед Байкала» в рамках «Байкальской рыбалки 2014»

14.04.2014

12 апреля 2014 года в республике Бурятия в ходе мероприятия «Байкальская рыбалка  2014» в третий раз прошла волонтерская акция «Чистый лед Байкала», организованная в рамках проекта «Сохраним Байкал», который реализуется инициативной группой АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал.
В акции приняло участие 57 волонтеров, в том числе: сотрудники и учащиеся Республиканского эколого-биологического центра учащихся, студенты ВСГУТУ, а также сотрудники Бурприроднадзора.
Целью акции «Чистый лед Байкала» была не только уборка берега и льда озера, но и проведение активной просветительской и агитационной работы среди гостей и участников «Байкальской рыбалки». Волонтеры рассказывали о методах обращения с отходами, о раздельном сборе и переработке отходов, важности внедрения раздельного сбора мусора на Байкале. Также проводились беседы о правилах бережного отношения к природе, пожарной безопасности, продвигался принцип спортивного интереса в рыбалке – «поймал – отпустил».
«Мы выбрали мероприятие «Байкальская рыбалка» для нашей акции, потому что это одно из самых крупных и статусных зимних событий в Республике Бурятия, которое задает высокие стандарты и является отличным примером для организации других экологических мероприятий на озере, – подчеркнул руководитель проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев. – Мы считаем, что на отдыхе люди лучше усваивают и воспринимают природоохранные идеи. Акция «Чистый лед Байкала» уже третий год подряд успешно проходит в рамках данного мероприятия. Это говорит о том, что оргкомитет «Байкальской рыбалки» абсолютно разделяет наше желание и стремление сохранить Байкал в первозданной красоте».
Напомним, что акция «Чистый лед Байкала» проходила в 2014 году в два этапа: 5-6 апреля в Иркутской области и 12 апреля в Республике Бурятия. В итоге было собрано более 250 мешков мусора. Акция открывает сезон работы проекта «Сохраним Байкал» в 2014 году.  Летом проект продолжит свою природоохранную работу в рамках волонтерского лагеря «Байкальской Береговой Службы», который пройдет с 15 июля по 15 августа в Прибайкальском районе Республики Бурятия.