Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В «День путешественников» ФССОБ представил на Фестивале РГО свои Байкальские экспедиции

04.11.2014

4 ноября 2014 года, в «День путешественников» Фестиваля Русского географического общества, на сцене Центрального дома художника Фонд содействия сохранению озера Байкал представил два проекта.

О ходе Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» и о научных открытиях, полученных в рамках экспедиции в 2008-2010 гг., рассказал Председатель Технического совета ФССОБ, Герой России Анатолий Сагалевич. Он подчеркнул, что благодаря погружениям глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» впервые в истории осуществлен комплексный мониторинг озера Байкал, открыты новые виды микро- и макроорганизмов, а также получены точные данные о тектонических процессах на дне Байкала.

Второй проект был представлен известным путешественником и профессиональным воздухоплавателем Валентином Ефремовым, который рассказал о беспрецедентном по своей сложности и неординарности перелете через аномальную зону озера Байкал на воздушном шаре «Святая Русь». 10 сентября 2007 года Валентин Ефремов и Владимир Исайчев перелетели Байкал за 5 часов, поднявшись на максимальную высоту 5 000 метров над озером. Перелет занесен в «Книгу рекордов Гиннеса».

Выступает Анатолий Сагалевич

Режиссер Гаянэ Петросян, Анатолий Сагадевич и зам. директора ФССОБ Инна Крылова на стенде Фонда

Выступление Валентина Ефремова