Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Председатель Попечительского совета ФССОБ М.В.Слипенчук принял участие в Арктическом форуме

25.09.2013

Председатель Попечительского совета ФССОБ, глава Арктической группы ГД РФ, вице-президент Ассоциации полярников М.В.Слипенчук принял участие в III Международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога», который проходил 24-25 сентября в Салехарде, в центре Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенном на полярном круге.
Участников Форума приветствовали Президент РФ В.В. Путин, министр обороны Российской Федерации, президент РГО С.К. Шойгу, первый вице-президент РГО, член Совета Федерации РФ А.Н. Чилингаров.
М.В. Слипенчук и профессор Университета Аляски в Фэрбенксе Браем Лоусон выступили в качестве модераторов тематической секции  № 4 «Экологическая безопасность освоения и использования Арктики». В этом году – это основная и главная тема Форума. В рамках секции обсуждались проблемы накопленного экологического ущерба в регионе, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, современные вызовы освоения арктического шельфа, сценарии климатических изменений в Арктике, сохранение биоразнообразия, влияние промышленного освоения на жизнь коренных народов, аспекты правового регулирования защиты окружающей среды в регионе.
По мнению М.В. Слипенчука, Форум проходит в условиях, когда международное арктическое сообщество находится в процессе выработки адекватных ответов на  вопросы дальнейшего развития арктического сотрудничества, включая сохранение уникальной природной среды Арктики. «В Арктике нет таких проблем, которые нельзя решить на основе сотрудничества, опираясь на здравый смысл и соблюдение международного права», – отметил он.
Задача современной науки – найти культурно-экономическое равновесие для жизни и работы в Арктике, подчеркнул М.В. Слипенчук. Ученые должны осознавать, что нарушение экологии в Арктике сказываются гораздо серьезнее, чем загрязнение в какой-либо другой местности. «В условиях Арктики разложения загрязняющих веществ почти не происходит. Органические соединения, например нефть, будут сохраняться тут долгие годы. Поэтому задача человека - не допускать их утечки. А если чрезвычайное происшествие происходит, следует в кратчайшие сроки ликвидировать его последствия», – заявил  он. Поэтому недавно в Госдуме принят закон, который обязывает добывающие компании отвечать за произошедшие разливы.

Справка
Международный форум «Арктика – территория диалога» проводится по инициативе В.В. Путина, начиная с 2010 г. Организатором Форума является Русское географическое общество, партнером – правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Форум стал успешной площадкой для обсуждения острых и жизненно важных вопросов, связанных с освоением Арктики.
В этом году в нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.В. Фролов, президент Statoil Russia Скоген Ян Хельге, замминистра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий А.П. Чуприян и др.
На Форум были приглашены высокопоставленные лица и ведущие специалисты из разных стран, заинтересованные в мирном и стабильном развитии региона. Среди гостей форума - глава Финляндии Саули Ниинистё, глава Исландии Оулавюр Гримссон, председатель группы старших должностных лиц по Арктике в Арктическом совете Патрик Борби, а также ведущие российские и зарубежные эксперты по Арктике, представители крупных компаний, губернаторы российских арктических регионов, руководители профильных министерств и ведомств РФ, политики, представители общественных организаций, ученые и журналисты из разных стран мира.