Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

В МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось заседание Попечительского совета

25.01.2017

Глава Попечительского совета ФССОБ, Заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ, Руководитель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ» Михаил Слипенчук принял участие в заседании Попечительского совета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Заседание проходило под председательством главы Попечительского совета МГУ, Президента РФ Владимира Путина.

В состав Попечительского совета входят министр образования Ольга Васильева, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, глава ВГТРК Олег Добродеев, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, главы компаний «Роснефть», ОАО «РЖД», «Транснефть», «Газпром», «Банк «ВТБ», представители российского бизнеса, политики, культуры и науки.

Участники заседания обсудили промежуточные итоги программы развития МГУ до 2020 года и процесс реализации научно-технической долины «Воробьевы горы». Также рассматривались вопросы совершенствования системы высшего образования и фундаментальной науки, повышения качества подготовки специалистов и их дальнейшее трудоустройство в отечественных компаниях.

В.В. Путин предложил внести коррективы в программы развития ведущих университетов страны с учетом научно-технологической стратегии развития России. Он отметил, что эта стратегия "позволит повысить глобальную конкурентоспособность нашей страны, ответить на большие вызовы, с которыми сегодня сталкиваются практически все государства мира".

М.В. Слипенчук обратился к Президенту РФ В.В. Путину с предложением возродить комплексные экспедиции в регионах России. "К сожалению, то количество, объём экспедиций, которое было в советское время, сегодня явно не достаточно. Между тем, это реально высокий потенциал для страны, и я сейчас обращаюсь к вам, Владимир Владимирович, не только как председателю попечительского совета МГУ, но и как председателю попечительского совета Русского географического общества. Может быть, имеет смысл возродить то, что было в Советском Союзе – комплексные региональные постоянно действующие экспедиции всех регионов России, которые наиболее интересны с точки зрения приоритетного развития",  сказал Слипенчук на заседании попечительского совета МГУ.

Он также предложил, чтобы в них участвовали преподаватели и учёные с разных факультетов вуза.

"Михаил Викторович, предложение хорошее, оформите его, ладно? И передайте мне", – ответил В.В. Путин.

Напомним, М.В. Слипенчук, являясь выпускником, а ныне заведующим кафедрой Рационального природопользования Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, также принимал участие в подготовке проекта научно-технического комплекса МГУ. Он провел опрос выпускников разных лет и разных факультетов Университета и собрал следующие идеи, предложенные для проекта:

1. Создать специальные помещения для самостоятельного обучения, оборудовав их всем необходимым, с учетом современных технических возможностей (зоны для студентов-инвалидов, аварийные выходы и так далее).

2. Запустить по территории Университета служебные шаттлы, комфортные в том числе и для инвалидов.

3. Обновить техническое оснащение аудиторий, лабораторий и кафедр Главного Здания МГУ, а так же спортивных сооружений и  досуговых центров.

4. Необходимо сохранить уникальный  парк и ландшафт Воробьевых гор.

5. Необходимо использовать современные финансовые инструменты (например, беспроцентные столетние облигации) для привлечения дополнительного финансирования от частных инвесторов в Эндаунтмент-фонд МГУ.

 6. Рассмотреть возможность строительства Храма на новой территории МГУ.

В ходе встречи Президент РФ поздравил российских студентов и преподавателей с Днем студенчества.

"Я хочу поздравить студентов, преподавателей, аспирантов, проф-преподавательский состав МГУ, и не только МГУ, всей страны, и студентов и преподавателей. Поздравить с праздником и пожелать всего самого доброго. Хотел бы поблагодарить членов Совета за активное участие в жизни МГУ и предлагаю подробно обсудить некоторые решения, которые позволят Университету играть и дальше определяющую роль в формировании интеллектуального и технологического потенциала России", – сказал Владимир Путин.

 

Информация с сайта Президента РФ: http://kremlin.ru/events/president/news/53770

Информация РИА Новости: https://ria.ru/society/20170125/1486466603.html

Фото из трансляции заседания Russia Today: https://russian.rt.com/russia/article/353320-putin-mgu-video