Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Завершен первый этап экспедиции географического факультета МГУ

24.07.2012

22 июля завершился первый этап комплексной научной экспедиции географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в Республике Бурятия. Напомним, что в составе экспедиции - 12 студентов, аспирантов и сотрудников географического факультета МГУ, специализирующихся в области рационального природопользования, гидрологии, геохимии ландшафтов и географии почв.

Как отметила руководитель экспедиции - кандидат географических наук, ученый секретарь научно-методического совета по экологии Министерства образования и науки РФ, ученый секретарь Московского центра РГО Татьяна Пузанова, все поставленные задачи были выполнены в полном объеме и в запланированные сроки.

Участники экспедиции взяли пробы воды и донных отложений из штольневых стоков и реки Холодная, образцы растительности (водорослей, лиственницы, ягеля) и почв. Полученные образцы будут проанализированы масс-спектральным с индуктивно-связанной плазмой спектрометром Elan-6100 (Perkin-Elmer, США) во Всероссийском научно-исследовательском институте им. Н.М. Федоровского. Их анализ поможет установить степень воздействия штольневых ручьев, содержащих повышенное содержание ряда химических элементов, на окружающую среду и непосредственно на экосистему самого Байкала.

Кроме этого, при помощи полевой лаборатории во всех водных объектах и почвенных образцах измерены показатели кислотности, минерализации, окислительно-восстановительный потенциал и температура. В реке Холодная и штольневых ручьях были измерены скорость течения и расходы воды.

23 июля экспедиция прибыла в местность Хакусы, где развернут экологический лагерь, организованный Фондом содействия сохранению озера Байкал. В течение ближайших двух недель будут проведены работы по ландшафтной съемке местности и организации экологической тропы.

У стелы "109-й Меридиан (Самая северная точка Байкала)"

У входа в штольни на Холоднинском месторождении

Отбор проб водорослей из штольневого ручья

Северные олени на Перевале

В маршруте

Измерение скорости потока и расхода воды

Заложение и описание почвенного разреза

Отбор проб хвои кедрового стланика

На горизонте - Хакусы