Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ принимает участие в XII Байкальском международном фестивале документальных фильмов «Человек и природа»

26.09.2013

26 сентября в Иркутске состоялось открытие XII Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа», где Фонд содействия сохранению озера Байкал представит сразу два фильма: «К глубинам Байкала» и «Планета Байкал».

Фестиваль задуман организаторами как киноплощадка, заставляющая размышлять о взаимоотношениях человека и природы. Цель фестиваля – формирование экологического сознания средствами кино.

В 2013 году на фестиваль  заявлено более 150 документальных и научно-популярных фильмов из 36 стран мира. Отсмотрев все работы, комиссия сформировала конкурсную и внеконкурсную программы показов. В качестве внеконкурсного отделения зрителю будет представлена, в частности,  «Байкальская программа», рассказывающая о великом озере через объектив кинокамеры.

Научно-популярный фильм «К глубинам Байкала» московского режиссера Александра Каневича посвящен исследованиям озера Байкал, которые состоялись в ходе Международной научно-практической экспедиции «Миры» на Байкале». Зрителей ждут редкой красоты подводные съемки, сделанные с помощью ГОА «Мир», живописные пейзажи Байкала, рассказ об удивительных открытиях, сделанных участниками экспедиции.

Документальная лента «Планета Байкал» студии «Роскосмос» рассматривает озеро Байкал как необычное явление, хранящее в себе множество тайн и загадок. Съемочная группа вместе с учеными решила разгадать эту загадку, проверив одну из самых необычных научных версий: круги на льду Байкала, как следы мощных выбросов метана с глубин озера.

Также в программе фестиваля – специальные показы, обсуждения, встречи с режиссерами и продюсерами, мастер-классы известных кинематографистов, фотовыставки, круглые столы и самое главное – новое качественное и честное документальное кино со всего мира.

Фонд содействия сохранению озера Байкал приглашает всех желающих 29 сентября в Иркутский Дом кино в 14:20 на «Байкальскую программу».