Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

«Миры» завершают работу на Байкале

30.08.2010

30 августа ГОА «Мир-1» и «Мир-2» совершают заключительные погружения в озеро Байкал в рамках Международной комплексной научно-исследовательской экспедиции «Миры на Байкале».
Погружения проходят в районе берегового склона Кругобайкальской железной дороги, где в 2009 году экспедицией были обнаружены фрагменты железнодорожного вагона, а также ящики с патронами времен Гражданской войны. В прошлом сезоне наступление осени — штормовой ветер, сильные грозы и высокие волны — помешало завершить работы в этом районе. «Видно дверцу с окном, а если подниматься выше, то видны части — то ли крыша, то ли боковая обшивка», — рассказывал в 2009 году пилот ГОА «Мир-2» Евгений Черняев. Исследователи допускают, что в поезде находилось золото Колчака. Возможно, именно в этом районе Байкала в озеро свалился железнодорожный состав, перевозивший золото белой армии.
Погружение проходит с участием буддистского священника из Бурятии и представителя руководства Фонда содействия сохранению озера Байкал. На этом практическая научная программа экспедиции будет завершена. После этого «Миры» будут переброшены в Иркутск для дальнейшей транспортировки в Калининград.