Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Участники Кругобайкальской экспедиции обогнули Байкал за 65 дней

03.09.2012

В Бурятии завершилась Кругобайкальская комплексная экспедиция, организованная Приморским краевым отделением Русского географического общества при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Об итогах экспедиции заявил руководитель Дальневосточного экспедиционного центра «Белый дракон» Приморского отделения РГО Сергей Саблин на пресс-конференции, прошедшей в Правительстве Республики Бурятия.

Напомним, что в рамках экспедиции ее участники за 65 дней пешком обогнули озеро Байкал, исследовали вопрос о «Байкальских поморах» и провели учет постоянных водотоков, питающих озеро Байкал.

«За последние 135 лет Байкал потерял почти сорок рек. Теперь Байкал питает н е 336 рек, как было в 1877 году, а 297 постоянных рек и ручьев, без учета сезонных источников», – рассказал Сергей Саблин.

В ходе экспедиции были найдены два водотока, не обозначенных ранее ни на одной карте. Участники экспедиции в течение следующего года намерены продолжить свои наблюдения, а в случае подтверждения этого факта, планируется дать одному из ручьев имя автора самой первой карты озера Байкал, мичмана Алексея Пушкарева.

Среди основных причин исчезновения водотоков – неразумное природопользование, а именно, браконьерская вырубка лесов. Однако часть  пересохших рек находится в особо-охраняемых природных территориях, заповедниках, поэтому в следующем году совместно с Фондом будут организованы детальные исследования причин исчезновения водотоков.

Также участники экспедиции рассказали о серьезных предпосылках возрождения субэтноса «Байкалькие поморы».

«Районы распространения этого субэтноса – практически все побережье Байкала о стороны Бурятии – Северобайкальский, Баргузинский и Кабанский районы. В основном это те населенные пункты, где жители заняты рыбалкой», – говорит руководитель экспедиции.

Участники экспедиции также очень обеспокоены экологической ситуацией на Байкале: «Ужасная ситуация. По сравнению с прошлым годом, мусора стало гораздо больше, несмотря на старания волонтеров и различные экологические организации.  Волонтеров с каждым годом становится все больше и больше. Но народ, приезжающий отдыхать на озеро только добавляет им работы. Основная проблема – это неорганизованный дикий туризм», – отметил Сергей Саблин.

Такая же точка зрения у вице-президента Фонда содействия сохранению озера Байкал Баира Цыренова: «Печальный факт, что люди приезжают отдыхать и оставляют после себя мусор, но это все опять же связано не только с тем, что должны быть законодательные организационные меры, но и , прежде всего, необходимо понимание личной ответственности. Пока будет разруха в головах, эта проблема будет продолжаться. Мы должны понимать : то, что мы делаем сегодня, скажется на наших будущих поколениях».

Эта экспедиция является пилотным проектом Дальневосточного экспедиционного центра «Белый дракон» Приморского отделения РГО. При организационном и финансовом участии Фонда содействия сохранению озера Байкал реализованы все этапы экспедиции (пешеходное исследование и наблюдения с воды), а также просветительская часть проекта (участие в пресс-конференции в Иркутске, интервью в прямом эфире радиостанции «Авторадио», участие в Первом благотворительном экологическом марафоне «Сохраним Байкал всем миром!» в рамках празднования Дня Байкала в Улан-Удэ).

Руководство экспедиции поблагодарило ФССОБ организационную и финансовую поддержку проекта.

«Без поддержки Фонда наша экспедиция где-то прервалась бы, наверное, три недели назад, в силу отсутствия финансовых средств. Более того, мы бы хотели отметить и масштаб деятельности, который осуществляет Фонд. Сделано очень многое и хочется, чтобы Фонд продолжал эту работу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество», – подчеркнул С.Саблин.

По словам Баира Цыренова, результаты экспедиции РГО будут вписаны в историю науки и байкаловедения и внесут вклад в деятельность по сохранению озера Байкал.

Министерство природных ресурсов также поблагодарило ФССОБ за организацию марафона «Сохраним Байкал всем миром!» и отметило активную природоохранную деятельность Фонда в Байкальском регионе и достигнутые успехи в области экологического просвещения.  

Руководитель экспедиции С Саблин вручает благодарность вице-президенту ФССОБ Б Цыренову

Руководитель экспедиции Сергей Саблин, вице-президент ФССОБ Баир Цыренов и старший научный сотрудник БИП СО РАН Сергей Андреев

Участники пресс-конференции