Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Состоялось открытие III Международной научно-практической конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона»

31.07.2008

31 июля в Улан-Удэ состоялось торжественное открытие III Международной научно-практической конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона». С приветственными речами на открытии конференции выступили Руководитель Группы компаний «МЕТРОПОЛЬ», Председатель Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал М.В. Слипенчук, Президент Республики Бурятия В.В. Наговицын и заведующий лабораторией ГОА Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Председатель Технического совета ФССОБ, Заместитель руководителя Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» А.М. Сагалевич.
По завершении первого пленарного заседания состоялась пресс-конференция для центральных и региональных СМИ, в которой приняли участие руководство Республики Бурятия, депутаты Государственной Думы РФ и руководство Фонда содействия сохранению озера Байкал и Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале».
Организаторами III Международной научно-практической конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» выступают Фонд содействия сохранению озера Байкал, Правительство Республики Бурятия и Сибирское отделение РАН. Основными целями конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» являются выработка рекомендаций по созданию эффективного механизма сохранения озера Байкал, определение экономических и экологических приоритетов развития Байкальского региона и решение экономических и социальных проблем населения, а также научное, информационно-аналитическое и технологическое обеспечение проектов по созданию высокотехнологичных ресурсо- и энергосберегающих производств для сохранения уникальной экосистемы озера Байкал.
В работе конференции принимают участие авторитетные ученые и специалисты, бизнесмены и политики, экологи и инженеры. Программа конференции предполагает более 200 докладов по актуальным проблемам развития Байкальского региона. В рамках конференции пройдут пленарные и секционные заседания, круглые столы, выставки, а также презентации Фонда содействия сохранению озера Байкал, крупных инвестиционных проектов компаний и инвестиционных возможностей регионов, пресс-конференции и брифинги руководителей крупных компаний и глав регионов.