Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ наградил победителей финальной викторины «Поход за тайнами природы»

04.12.2013

3 декабря на «Радио Бурятии» прошло торжественное награждение победителей интерактивной викторины для школьников «Поход за тайнами природы», организованной при участии Фонда содействия сохранению озера Байкал. На церемонии вручения победителям викторины специальных призов и дипломов от ФССОБ вице-президент Фонда Баир Цыренов отметил:
– Эта викторина важна с точки зрения того, чтобы дети знали свой родной край, знали об озере Байкал и самое главное, проникались идеей охраны озера. Я думаю, что существующие школьные программы, возможно, нужно где-то скорректировать, чтобы был сделан больше упор на местное краеведение, на охрану природы. Это важная задача. Очень приятно, что ребята показали хорошие знания, - это говорит о том, что они любят нашу родную республику, любят наш Байкал и в будущем станут хорошими и позитивными людьми.
По итогам финальных игр победителями стали девять школьников из Улан-Удэ и районов республики. Победителями викторины, ответившими на вопросы от ФССОБ, стали пятиклассники – учащийся Кабанской средней школы Владимир Замота и ученица средней школы № 32 Улан-Удэ Валерия Котомахина.
– Эта викторина нужна для того, чтобы показать свои знания о Байкале, об экологии, чтобы люди не загрязняли ее, соблюдали правила чистоты на природе, не оставляли костры, – отметила Валерия Котомахина.
Среди победителей также: Арина Балдакова (Байкало-Кударинская школа, Кабанский район), Нордоп Галсанов и Анна Яковлева (школа № 49), Номина Дондокова (школа № 33), Константин Иванов (школа № 7), Ольга Коновалова (школа № 14), Никита Михайлов (Кижингинский лицей), Дарья Моргунова (школа № 18) и Иван Сафонов (школа № 40). Все они также получили памятные подарки от ФССОБ.
Специальным призом от Фонда и дипломом от организаторов награждены эксперты программы – преподаватель географии средней школы № 46 Елена Дубенцова и заместитель начальника «Центра защиты леса республики» Виктор Антропов. 
Это четвертая викторина в этом году. Организаторы надеются, что в будущем году она будет продолжена в расширенном формате, так как доказала свою успешность среди подрастающего поколения.
Справка
Викторина «Поход за тайнами природы» - это просветительский проект, приуроченный к Году охраны окружающей среды в России. Цель викторины – повышение экологической образованности и культуры подрастающего поколения, привлечение внимания к изучению экологии родного края и страны в целом. Часть вопросов в викторине была посвящена экспедиции «Миры на Байкале». Победителями по итогам четырех викторин «Поход за тайнами природы» стали восемнадцать школьников из Улан-Удэ и районов Бурятии.

Баир Цыренов приветствует победителей викторины

Абсолютная победительница викторины Валерия Котомахина

Награждение победителей викторины

Награждается эксперт викторины Елена Дубенцова

Награждается эксперт викторины Виктор Антропов

Традиционная экскурсия по радиостанции

Фото на память