Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

Фонд содействия сохранению озера Байкал поддержал инициативу Десятой Международной береговой волонтерской службы 

16.07.2012

На побережье Байкал, на территории сел Энхэлук – Сухая – Заречье (Кабанский район, Республика Бурятия) официально начала работу Международная Байкальская береговая волонтерская служба. Одной из организаций, поддержавших работу этого уникального палаточного лагеря, стал Фонд содействия сохранению озера Байкал. 

Общая протяженность лагеря – 30 километров. Проект «Международная Байкальская береговая волонтерская служба» инициирован Автономной некоммерческой организацией «Молодежный Художественный театр г. Улан-Удэ» совместно с проектом «Сохраним Байкал», Программы развития ООН, Министерства природных ресурсов Бурятии и Бурприроднадзора. Цель лагеря – повышение уровня экологической культуры среди отдыхающих и жителей республики, уборка и сортировка мусора с прибрежной зоны, а также внедрение схемы очистки и вывоза мусора, как сырья для переработки.

В этом году заявки на участие в работе лагеря подали более 100 молодых людей из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Костромы, Вологды, Новосибирска, Уфы, Томска, Ангарска и Улан-Удэ. В лагере принимают участие волонтеры из Европы и Америки. Возраст волонтеров до 35 лет.
Вице-президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов: «У Международной Байкальской береговой службы и Фонда содействия сохранению озера Байкал общая миссия – сохранение нашего уникального озера. Поэтому мы присоединились к проекту. Надеюсь, что в завершении проекта мы совместно придем к внедрению наиболее эффективной модели сохранения чистоты на озере Байкал».

Программа лагеря разнообразна – это ежедневные эко-рейды по берегу, беседы с туристами о правилах проживания и уборке, сортировке отходов, разнообразные спортивные, культурно-развлекательные мероприятия и музыкальные вечера, семинары по экологическому воспитанию, тренинги по актерскому мастерству и занятия йогой.