Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

ФССОБ поддержал фотовыставку «Сохраним Байкал» в МА «Шереметьево»

10.06.2015

С 11 июня по 10 июля Международный Аэропорт «Шереметьево» совместно с проектом «Сохраним Байкал» и «Чистые Берега Байкала» проводят выставку фотографий, посвящённых природе великого озера Байкал.

Основная цель выставки – привлечь внимание российской и международной общественности к сохранению всемирного природного достояния.

Байкал одно из величайших озёр на планете Земля, в нём сосредоточено более 20% мировых запасов пресной воды, природа отличается разнообразной флорой и фауной. Озеро уникальное собой и представляет очень хрупкую экосистему, которая обеспечивает процесс формирования чистейших вод.

Выставка покажет населению земли не только красоты Байкала, но и познакомит их с правилами бережного отношения к природе, основными нормами экологического туризма.

В экспозиции будут представлены работы российских и международных фотографов, уникальные снимки научных экспедиций, панорамы, растительный и животный мир Байкальских берегов. Кроме того будет освещена деятельность нескольких крупных природоохранных проектов, ведущих свою работу на берегах Байкала. Свои результаты представят: «Байкальская Береговая Служба», «Чистые Берега Байкала», программа развития ООН (ПРООН), ФГБУ  «Заповедное Прибайкалье», «Заповедное Подлеморье», Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), факультет географии а также кафедры Юнеско, экологии, водных ресурсов и строительства Восточно-Сибирского Государственного Университета. Фотографы: Андрей Лексаков, Александр Гармаев, Александр Ведерников, Фёдор Лашков, Светлана Бандурка и Владимир Смирнов.

Выставка будет направлена на то, чтобы перенести зрителя в атмосферу Байкальских стихий и заинтересовать в сохранение хрупкого мира, а также на развитие познавательного интереса, экологической грамотности, любви к растительному и животному миру, осмыслению того, что Земля - наш общий дом.

Одной из задач выставки организаторы видят формирование у населения активной жизненной позиции по защите окружающей среды и бережному отношению к ней, а также донесение до зрителя информации о состоянии водных объектов и к проблеме нехватки питьевой воды на Земле.

Через международный аэропорт Шереметьево ежедневно проходит более 50 000 человек со всего мира.

Открытие выставки состоится 11 июня в 15:00 в терминале E.

Проект «Сохраним Байкал» проходит при поддержке Программы развития ООН, «Чистые Берега Байкала» и Фонда содействия сохранению озера Байкал, а также Национальных Парков Иркутской области и Республики Бурятия.