Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

При поддержке ФССОБ прошел первый этап акции «Чистый лед Байкала»

08.04.2014

5-6 апреля 2014 года в поселке Листвянка и на переправе «МРС - Ольхон» (Иркутская область) состоялась традиционная весенняя волонтерская акция «Чистый лед Байкала». Мероприятия прошли в рамках проекта «Сохраним Байкал», организатором которого является АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» при поддержке Фонда содействия сохранению озера Байкал.
Акция «Чистый Лед Байкала» уже третий год проходит на берегах Байкала. Она направлена на привлечение внимания к сохранению озера Байкал, а также на непосредственную уборку побережья и льда от мусора, оставленного за зимний период.
5 апреля в акции в Листвянке приняло участие более 70 волонтеров из Иркутска, Москвы, Ангарска и Улан-Удэ. Кроме взрослых волонтеров в акции приняли участие воспитанники Иркутского детского дома-интерната №1. Мусор собирался раздельно. В общей сложности было собрано - 160 мешков (50 мешков - стекло, 40 мешков - металл, 30 мешков - пластик, 40 мешков - смешанный мусор).
6 апреля на переправе «МРС- Ольхон» состоялось продолжение акции, в котором участвовало 35 волонтеров. Было собрано около 50 мешков мусора.
Помимо уборки мусора волонтеры провели активную просветительскую работу с отдыхающими на озере, рассказали о раздельном сборе отходов, переработке и правилах бережного отношения к природе.
«Эта акция традиционно открывает сезон работы нашего проекта, – отметил руководитель проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев. – Мы проводим ее, чтобы рассказать людям о методах обращения с отходами и о переработке, а также обратить внимание на растущий объем мусорных свалок на Байкале. Конечно, индустрия переработки в регионе развита меньше, чем всем хотелось бы, но мы уверены, что осведомленность населения только стимулирует ее рост. Большое заблуждение, что люди не готовы сортировать мусор, главное  - создать условия и все доступно заранее объяснить».
12 апреля акция «Чистый лед Байкала» продолжится в Республике Бурятия в рамках мероприятия «Байкальская Рыбалка 2014». Плодотворное и успешное сотрудничество с оргкомитетом «Байкальской Рыбалки» в 2012-2013 годах уже доказало, что даже после посещения мероприятия многотысячной аудиторией берег Байкала оставался в чистоте, а гости уезжали с новыми знаниями о раздельном сборе и переработке отходов. В 2014 году организаторы акции «Чистый лед Байкала» намерены продолжить традицию чистоты и закрепить накопившиеся положительные результаты.
Акцию «Чистый Лед Байкала» поддержали многие общественные и коммерческие организации: Программа Развития ООН (ПРООН), Фонд содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), администрация поселка Листвянка, Прибайкальский Национальный Парк, Забайкальский Национальный Парк, оргкомитет мероприятия «Байкальская Рыбалка», министерство природных ресурсов Республики Бурятия, проект «Чистые Берега Байкала», организация «Экоангарск», общественная организация «ЗооЗабота», ГК «Метрополь», компания «Amway», «Baikal Pearl» (Жемчужина Байкала), ГК «Байкальская Виза», ИП "Финогенов",  компания «Старт-1», НФП «БАСК», ГК «Оптиком», PONY EXPRESS, 2GIS, Makita и хостел «Irkutsk City Lounge».