Коллективный член Русского географического общества










Новости

Новости Фонда

М.В. Слипенчук поддержал проведение IX Республиканской олимпиады по байкаловедению в Бурятии

17.10.2013

27-28 сентября на курорте Горячинск (Прибайкальский район Республики Бурятия) прошла IX Республиканская олимпиада по байкаловедению среди учащихся 8-11 классов, организованная под эгидой Республиканского эколого-биологического центра учащихся Министерства образования и науки Республики Бурятия при содействии Министерства природных ресурсов РБ. Поддержу проведению олимпиады оказал Председатель Попечительского совета ФССОБ, депутат Государственной Думы РФ Михаил Слипенчук и Председатель БРО "Всероссийское общество охраны природы" Батор Цыренов.

В свою очередь, организаторы олимпиады - Министерство образования и науки и Министерство культуры РБ - направили благодарственные письма в адрес Михаила Слипенчука и Батора Цыренова за помощь в организации и проведения мероприятия.

Справка

IX Республиканская олимпиада по байкаловедению среди учащихся 8-11 классов проводилась по четырем номинациям: «Байкальская флора», «Байкальская фауна», «Лимнология» и «Экология и мониторинг окружающей среды». Ее цель – определить уровень знаний учащихся об озере Байкал, привлечь интерес к изучению экологического состояния озера, формирование гражданской ответственности по сохранению природного наследия.
В мероприятии участвовали 20 команд из Тункинского, Иволгинского, Еравнинского, Селенгинского, Закаменского, Кижингинского, Баргузинского, Кабанского, Хоринского, Прибайкальского и Курумканского и г. Улан-Удэ. В этом году вопросы и задания олимпиады были составлены сотрудниками Сибирского отделения академии наук. Победители номинаций участвовали в финальном первенстве олимпиады в формате брейн-ринга.
Для руководителей команд организаторы предусмотрели семинар по внедрению национально-региональных компонентов в образование и воспитание на примере изучения особенностей биологии и экологии озера Байкал и обсуждение по проблемам и перспективам внедрения предмета «Байкаловедение» в школах.